Вопрос фильма на вечер стоит у многих семейных пар. А так иногда хочется, чтоб это была не глупая американская комедия и не какой-то российский сериал.

Уже пятый месяц мы живем в стрессе. И чтобы поддержать свое психическое здоровье, нужно хоть иногда отвлекаться от новостей. Хороший вариант – посмотреть кино. Еще лучший – посмотреть украинское кино. Ведущий Нового канала и общественный деятель Александр Педан поделился подборкой топовых, по его мнению, лент отечественного производства.

1. "Захар Беркут"

"Я советую этот крутой украинский фильм для просмотра всей семьей, – говорит Педан. – Лента снята с голливудским размахом! И, кстати, по мотивам повести Ивана Франко."

Популярные статьи сейчас

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Астролог увидел в мае "беду" для Украины

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

Сториз Александра Педана

2. "Мои мысли тихие"

"Это очень крутая украинская комедия. Я ржал непрерывно!" – признается Александр.

По сценарию, молодой звукорежиссер Вадим получает заказ от клиента из Канады с просьбой записать голоса редких животных и птиц украинской фауны Закарпатья. Однако задача усложняется тем, что в путешествие вместе с парнем отправляется его мама-таксистка.

Сториз Александра Педана

3. "Иловайск 2014"

"Этот фильм важен для каждого украинца, – считает ведущий Нового канала. – В основе фильма лежит реальная история командира штурмовой группы "Донбас" Тараса Костанчука, который и выступил продюсером фильма, и сыграл самого себя."

Кроме него там снялись около 50 добровольцев батальона "Донбас", которые вышли живыми из Иловайского "коридора".

4. "Домой"

"Это фильм с невероятно красивой картинкой, очень сильный эмоционально", – говорит Саша.

Потеряв старшего сына в результате военных действий на востоке Украины, Мустафа решает похоронить его на родине, в Крыму. Вместе с младшим сыном они отправляются в путешествие, которое оставит глубокий след на их отношениях.

Сториз Александра Педана

5. "Припутни"

"Очень жизненный фильм. Говорят, что это комедия, но я бы его так не назвал, если честно", – говорит Александр.

Это первое полнометражное кино в истории украинского кинематографа, где все актеры говорят на суржике. По сюжету, "таксист по призванию" Юра, надеясь продолжить знакомство с очаровательной Светкой в коротеньких шортиках, получает бонусом ее мать и отправляется в путешествие в Припутни, где не ловит мобильная связь, разговаривают по-народному и действуют, не думая. Говорят, дорога меняет человека. Всего одни сутки, которые кардинально меняют жизнь всех героев…

6. "Гуцулка Ксеня"

События фильма разворачиваются в Карпатах в 1939 году. В Ворохту приезжает сын семьи эмигрантов Яро. Отец-миллионер поставил ему условие наследования денег: парень должен жениться на украинской девушке. Яро отправляется на поиски своего счастья. Он знакомится со многими красотками, но по-настоящему пленить его сердце смогла только гуцулка по имени Ксеня.

Сториз Александра Педана

Напомним, что Александр Педан показал жизнь без Сергея Притулы и Ольги Фреймут, попал к нейрохирургу.

Ранее мы сообщали, что Александр Педан простыми словами объяснил, почему украинцы так хорошо бьют российских оккупантов.