Специалисты составили список из десяти мегаполисов мира, получивших звание самых экологически чистых столиц.

Соответствующий перечень обнародован на официальном ресурсе Всемирной организации здравоохранения.

Лидером в нем оказался Стокгольм (Швеция), на одну позицию отстает только столица Новой Зеландии – Веллингтон, а почетное третье место заняла Канберра (Австралия).

[[{"fid":"169850","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"1":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"1575","width":"2560","class":"media-element file-default","data-delta":"1"}}]]

На четвертую строчку специалисты поместили канадскую Оттаву, а первую пятерку замыкает столица Шотландии, Эдинбург.

Популярные статьи сейчас

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

Конкуренцию этим городам составили также уругвайский Монтевидео, эстонский Таллин и Хельсинки (Финляндия). Испанские Монако и Мадрид также попали в десятку самых экологичных городов.

[[{"fid":"169851","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"2":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"680","width":"1024","class":"media-element file-default","data-delta":"2"}}]]

Не может похвалиться идеальными условиями Саудовская Аравия – ее столица Эр-Рияд официально признана одной из самых загрязненных.

По словам специалистов, при составлении этого перечня они учитывали преимущественно показатели загрязненности воздуха улиц.

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что одним из наиболее привлекательных городов для туристов всего мира официально признали Киев – его включили в десятку лучших столиц мира.