Инопланетные исследования не прекращают удивлять ученых - последние эксперименты в этой сфере доказали, что Марс могут освоить даже аграрии. Планируется, что в будущем там будут выращивать картофель.
Об этом сообщает Naked science.
В исследованиях приняли участие специалисты из NASA и сотрудники перуанского университета инженерии и технологий (UTEC). В конце прошлого месяца они успешно завершили эксперимент и начали вторую фазу.
Чтобы вырастить картофель они создали специальную модифицированную платформу со спутниками CubeSat, который оборудовали герметичными контейнерами с грунтом.
Система полива позволяла контролировать влажность земли, а также регулировать температурный режим внутри. Образцы почвы ученые взяли в пустыне Перу, ведь именно там он имеет структуру, подобную марсианскому.
"Охота" на уклонистов? На дорогах запускают мобильные блокпосты – что это значит
Украинцам без предупреждения арестовывают счета: "Ощадбанк" препятствует разблокированию
Ограниченно пригодных отправляют на передовую: кто решает судьбу военнослужащих
От ТЦК больше не скрыться: появилась новая система оповещений – будут приходить мгновенно
Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что на Марсе зафиксировали заснеженность на вершинах. Ученые рассказали, что осадки на Красной планете образованы из двуокиси углерода, а не из воды, как это происходит на Земле.