Сотрудники американского космического агентства NASA опубликовали фото одного из спутников Сатурна. Внутренний спутник Пан удивил своим сходством на пельмень.

Об этом сообщает Space Science Institute.

Гигантский "пельмень", которого нашли еще в 1990 году, осуществляет полный оборот вокруг планеты всего за 14 часов. Господин имеет диаметр 26 километров и движется внутри кольца А. С помощью гравитации спутник очищает пространство по траектории от космической пыли и льда.

Спутник Сатурна Пан

Детальные снимки необычного спутника сделал аппарат "Кассини" 7 марта этого года на расстоянии почти 25 тысяч километров от Пана.

Популярные статьи сейчас

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Показать еще

Спутник Сатурна Пан

За свою интересную форму спутник получил свое прозвище. Американские издания назвали его "гигантским равиоли, размером пять районов Нью-Йорка".

Первый искусственный спутник Сатурна "Кассини" запустили в миссию на 20 лет, и скоро он завершит этот этап. Сейчас аппарат перешел к исследованию F-кольца Сатурна, где будет изучать полярное сияние на планете.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", NASA показало кольца Сатурна как на ладони, которые были сделаны с орбитальной станции "Кассини" на расстоянии 56 тысяч километров от планеты.