Многоэтажки Киева до сих пор не отключили от отопления, потому что монополистам нет куда девать уже произведенное тепло.
Об этом заявил экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко, пишет "ГолосUA".
Как пояснил он, Киев расположен в зоне работы ТЭЦ, где параллельно с электроэнергией вырабатывается и тепло, как сопутствующий товар.
Кроме того, как отметил Кучеренко огромные суммы в платежках, можно объяснить тем, что количество гигакалорий тепла, потребляемых за отопительный сезон выросло в Киеве в 2-2,5 раза по сравнению с предыдущими годами.
"ТЭЦ и компанию "ДТЭК" интересует лишь одно: топить, жечь газ, производить электроэнергию, отдавать на рынок, кроме этого, и тепло по рыночной завышенной цене, которое им просто нет куда девать. Именно это и является причиной той "душегубки", которую устроили в столице", - убежден Кучеренко.
Платежки за свет вырастут: тарифы поднимут в два этапа
В 2026 году останетесь без квартиры: чье право собственности обжалуют
В Украине с 1 января введут новые правила расчетов картой
Наказание за банковские карты: украинцев последний раз предупредили
Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", председатель аппарата Киевской городской госадминистрации Владимир Бондаренко пообещал киевлянам скорое отключение отопления.