Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал международные организации ввести санкции против Нидерландов.

Как сообщает Reuters, такая реакция турецкого президента была вызвана тем, что голландцы запретили выступать турецким чиновникам на митингах на территории Нидерландов. В частности, голландские власти отменили разрешение на посадку самолета главы МИД Турции Чавушоглу в Роттердаме. Там он должен был выступить на митинге во дворе генконсульства Турции.

После этого президент и премьер Турции обвинили Нидерланды в фашизме. В свою очередь глава голландского правительства назвал заявления турецких лидеров безумными.

Кроме того, Европейский Союз заморозил финансирование турецких реформ, которые должны были бы подготовить Турцию к европейской интеграции.

Ранее "Знай.ua" сообщал, что министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил во время выступления во Франции, что его страна потребует извинений от Нидерландов за дипломатический скандал.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на сегодня 28 октября: наведение порядка тельцов, успех львов и энергия стрельцов

Перерасчет пенсий в 2026 году: кому увеличат выплаты и насколько

ТЦК начинают масштабные проверки: мужчинам дадут всего 5 дней

Кабмин ввел новые правила начисления пенсий: что будет с советским стажем

Показать еще