Самоубийства, болезни и неосторожное обращение с огнем называют в Минобороны основными причинам не боевых потерь в зоне АТО. При этом ведомство специально занижает количество бойцов, погибших из-за злоупотребления алкоголем.

По данным издания "Украинская правда", за прошлый год МО указало причиной смерти алкоголь только в десяти случаях из 256 небоевых потерь. Однако опрошенные журналистами источники в один голос называют именно злоупотребление спиртным одной из основных причин смертности вне боевых действий.

Отдельные военные медики, которые работали в зоне проведения антитеррористической операции, говорят, что чаще всего причиной смерти в таких случаях указывают "сердечный приступ" или "сердечную недостаточность". В то же время существует официальная статистика злоупотребления алкоголем военных, но сколько именно контрактников и мобилизованных страдающих хроническим алкоголизмом, не разглашается.

После того, как украинская армия начала переходить на контрактную основу, масштаб проблемы уменьшился, но полностью искоренить это явление не удалось. Одна из причин заключается в том, что командование не имеет правовых методов воздействия на любителей выпить рюмку-другую. Поэтому законными способами остановить пьяных бойцов, которые представляют реальную угрозу другим, невозможно.

По информации издания, нетрезвого военнослужащего имеет право задержать только начальник органа управления ВСП в гарнизоне и отправить на гауптвахту. Но реалии таковы, что выезжать в зону АТО ВСП отказывается.

Популярные статьи сейчас

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.ua", пользователей шокировало то, чем кормят украинскую армию.