Двух российских хакеров, 37-летнего Вугара Моллачиева и 48-летнего Абдурахмана Базаева, задержали британские детективы, которые занимаются расследованием фактов отмывания денег, полученных незаконным путем.

Как сообщается на сайте местной полиции, обоим уже предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества, ложного представительства и отмывания денег.

Моллачиев и Базаев собирались украсть у британских клиринговых банков более двух миллионов фунтов стерлингов. Для кражи они планировали использовать вредоносные компьютерные программы.

После ареста мужчин сотрудники отдела борьбы с киберпреступностью изъяли несколько компьютеров, которые отдали на экспертизу.

Как писал информационный портал "Знай.uа", страх перед хакерской атакой заставил Нидерланды отказаться от обработки результатов парламентских выборов с помощью компьютерных систем.

Популярные статьи сейчас

До 6000 гривен каждому: украинцам до конца зимы начислят дополнительную помощь

Готовьтесь, это только начало: что будет с долларом и евро в 2026 году

В ТЦК идти больше не нужно: в Украине обновили правила постановки на военный учет

Правительство установило тарифы на свет с 1 января: сколько будем платить

Показать еще