Швейцарский теннисист Роджер Федерер, 20-кратный победитель турниров Grand Slam, выиграл первый матч на Australian Open-2020, установив новый рекорд Открытого чемпионата Австралии.
Роджер Федерер уверенно победил американца Стива Джонсона со счетом 6:3, 6:2, 6:2.
Матч продлился 1 час и 24 минуты. За это время Федерер 10 раз подал навылет, допустил 1 двойную ошибку и выиграла 5 геймов на приеме. В свою очередь, 75-я ракетка мира Джонсон сделал 2 эйса, совершил 2 "двойные" и не реализовал ни одного брейка.
Во втором круге Федерер сыграет с победителем встречи Гайи - Крайинович.
Роджер Федерер принимает участие в Australian Open в 21 раз. В этом показателе швейцарец обошел легендарного австралийца Лейтона Хьюитта, который выступал на Australian Open 20 раз.
Как писал Знай.ua, 15 января, перед стартом Australian Open-2020, состоялся благотворительный вечер тенниса, в рамках которого лучшие теннисисты мира собрали деньги на помощь по борьбе с масштабными лесными пожарами в Австралии, которые бушуют на континенте уже более двух месяцев.
Лучшие теннисисты мира провели благотворительный турнир, twitter.com/WeAreTennis
В выставочных матчах сыграли Рафаэль Надаль, Роджер Федерер, Серена Уильямс, Новак Джокович, Наоми Осака, Каролин Возняцки, Петра Квитова, Ник Кириос, Доминик Тим, Александр Зверев, Коко Гауфф и Стефанос Циципас.
Теннисисты разделились на две команды: команду Уильямс (Уильямс, Надаль, Джокович, Квитова и Тим) и команду Возняцки (Возняцки, Осака, Циципас, Зверев и Коко Гауфф).
Команда Серены одержала победу на тай-брейке со счетом 4:3.
В одиночном матче на корт вышли Ник Кириос (команда Возняцки) и Роджер Федерер (команда Серены). Матч закончился на тай-брейке со счетом 8:6 в пользу Федерера.
После мероприятия было объявлена сумма, которую удалось собрать - $4,8 миллиона.

Как сообщал портал Знай.ua, Марта Костюк проиграла на старте квалификации Australian Open.