В Киевском национальном академическом театре оперетты состоялась торжественная церемония вручения ежегодной всеукраинской премии "Герои спортивного года".

Награды вручали лучшим украинским спортсменам в 10 номинациях.

"Лучшей спортсменкой" Украины стала 19-летняя дзюдоистка Дарья Белодед, которая выиграла в 2019 году чемпионат мира, Европы и Европейские игры.

Дарья Белодед, Getty Images

"Лучшим спортсменом" года стал борец греко-римского стиля Жан Беленюк, который выиграл чемпионат Европы и Европейские игры в 2019.

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Никаких долгих диет и изнурительно спорта: надежній способ похудеть к лету

Жан Беленюк стал двукратным чемпионом мира по греко-римской борьбе

В номинации "Лучший тренер" победил дуэт Светлана Кузнецова и Геннадий Белодед – тренера Дарьи Белодед.

"Сенсацией года" стал биатлонист Дмитрий Пидручный, который в 2019 году стал первым украинским чемпионом мира в истории.

Дмитрий Пидручный стал чемпионом мира в гонке преследования

В номинации "Лучшая сборная" победила мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах в составе Богдана Никишина, Анатолия Герея, Игоря Рейзлина, Романа Свичкаря. В 2019 году они стали серебряными призерами чемпионата мира.

"Лучшей сборной по игровым видам" назвали чемпионов мира по футболу - сборную Украины U-20.

Награду в категории "Олимпийская надежда Украины" получила 18-летняя легкоатлетка Ярослава Магучих. В 2019 году она выиграла серебро чемпионата мира и установила мировой рекорд среди спортсменов до 20 лет.

Ярослава Магучих, Getty Images

Награду "Восходящая звезда" получил 14-летний прыгун в воду Алексей Середа. В прошлом году в возрасте 13 лет он занял 4-е место на взрослом чемпионате мира, а также стал самым молодым чемпионом Европы в истории.

13-летний Алексей Середа - самый молодой чемпион Европы по прыжкам в воду

В номинации "Сильные духом" (паралимпийские виды спорта) награду получила Марина Поддубная – двукратная чемпионка мира, двукратная серебряная и бронзовая призерка ЧМ по плаванию среди спортсменов с нарушениями зрения (тотально незрячий).

Неолимпийские виды спорта были представлены номинацией "Вместе с олимпийцами", в которой победил Алексей Бычков - чемпион и рекордсмен мира по пауэрлифтингу.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Ярослава Магучих стала легкоатлеткой года в Украине.

Как ранее сообщал портал Знай.ua, украинские легкоатлетки Магучих и Романчук выиграли сезон World Athletics Indoor Tour.