В современном спорте XXI века практически в каждый новый сезон можно услышать новости о допинговом скандале. Это и не мудрено, ведь химия как наука давно преуспела, а государства тратят немалые деньги на подготовку спортсменов, иногда даже очень много. В итоге, даже самые известные спортсмены попадаются на допингах.

Однако это не всегда было так. Известно, что первого спортсмена дисквалифицировали за употребление допинга еще в 1968 году, им был швед Ханс-Гуннар Лильенваль. Эта история произошла на турнире — Олимпийские игры 1968 года, Мехико (Мексика). Об этой истории напоминают европейские СМИ.

Ханс-Гуннар Лиенвалль, скриншот из сети

На Олимпийских играх в 1968 году впервые провели допинг-тесты, и первым попавшимся на них спортсменом стал шведский стрелок-пятиборец Ханс-Гуннар Лильенваль, которого дисквалифицировали и лишили бронзовой медали в пятиборье за обнаружение избыточного количества алкоголя в крови. Выяснилось, что алкоголь снимает дрожь в руках во время стрельбы.

Спортсмен выступал за Швецию в командных соревнованиях по современному пятиборью, в которых они заняли третье место после сборных Венгрии и СССР. Но в призерах Швеция числилась лишь до вечера, когда в допинг-пробе Лильенваля был обнаружен запрещенный этанол или попросту – алкоголь. Попытки Ханса-Гуннара объяснить, что он выпил всего "два пива", чтобы успокоить нервы перед стрельбой, естественно, не возымели действия, и бронзовые медали пришлось отдать.

Популярные статьи сейчас

Поэтому пройдут все мужчины: украинцам подготовили новое правило

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Роналдиньо влип в серьезные неприятности, копы не церемонились с легендой футбола, видео.

Как сообщал Знай.ua, желтая карточка на несколько минут и "вбрасывание" аута ногой — новые правила футбола озадачат болельщиков.

Знай.ua писал, украинская легкоатлетка Прищепа попалась на допинге.