Юрий Атаманюк в своем блоге высказал мнение о законе о локализации и заявил о неких двойных стандартах Европы по отношению к Украине.

Он рассказал, что посол ЕС в Украине обратился к украинским парламентариям с заявлением о том, что он считает недопустимым принятие закона о локализации. Атаманюк объяснил, что этот закон предполагает преференции для внутренних украинских производителей при осуществлении государственных закупок.

«Абсолютно логичный закон, когда государственные организации выходят на тендера (им надо приобрести мебель, канцтовары, машины, механизмы стройматериалы), то в таком случае, так как это деньги бюджета Украины, нужно стремиться, чтобы максимально эти деньги помогали украинским производителям, которые являются налогоплательщиками этого бюджета , чтобы были преференции местному производителю. И европейцы призывают не голосовать за этот закон, ссылаются на то что свободный рынок должен регулировать», - говорит экономист.

Атаманюк отмечает, что многие ведущие страны исповедуют именно такие ценности, например, одним из лозунгов победившего на президентских выборах в США Байдена – «покупай американское». Таким образом, объясняет он, американцы вполне спокойно лоббируют своих производителей перед своим бюджетом.

«Точно так же поступают европейцы. Макрон, когда шел на выборы, говорил что французские компании должны быть патриотичны, и не только государственный бюджет, но и французские компании должны давать преференции французским компаниям в осуществлении своей финансово-хозяйственной деятельности. Тут же (касательно Украины, - ред.) риторика идет противоположная», - говорит Атаманюк.

Популярные статьи сейчас

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

При этом, он отмечает, что такую политику со стороны Европы можно понять, в рыночных отношениях каждая сторона желает действовать в собственных интересах и интересах своих людей, а не своего контрагента.

«Но где же интересы украинцев, кто же их отстаивает?», - возмущается эксперт.

Напомним, ранее Знай.ua сообщал, что Атаманюк рассказал о последствиях долговой политики правительства для украинцев.

Ранее сообщалось, что ФРУ просит премьера не закупать металопрлодукцию у иностранных компаний.