Пресс-штаб ООС на своей странице в социальной сети Facebook решил рассказать историю луганчанина Ивана, который сразу же отправился в военкомат по достижению восемнадцатилетия.
Сейчас ему всего 23 года, на войне он уже пять лет, а вырос в селе рядом с Северодонецком. После девятого класса учился в педагогическом колледже Лисичанска и мечтал обучать детей физкультуре. Парень ежедневно проходил мимо батальона "Луганск-1", где познакомился с добровольцами, с которыми впоследствии проводил практически все свое свободное время. Иван помогал обустраивать блокпосты, разговаривал об истории и настоящем Украины, а также о ее будущем.

Ситуация на Донбассе, facebook.com/pressjfo.news

"И как только парню исполнилось восемнадцать - он отправился в военкомат. А дальше — учебный центр "Десна", где вчерашнего студента опытные инструкторы учили воевать и выживать на войне. После этого Ивана направили в отдельную механизированную бригаду на Харьковщину. И с тех пор уже пять лет парень в пехоте. Вместе с бригадой Иван прошел ротации в Красногоровке, на шахте "Бутовка", Авдеевской промзоне, а теперь со своим подразделением занимает боевые позиции на родной Луганщине", - говорится в публикации. ООС

В июле 2017 года путинские оккупанты начали крыть позиции пехотинцев из минометов в полночь. После этого присоединилась ствольная артиллерия и танки. Тогда почти никто не пострадал, ведь хорошо обученные воины сумели занять позиции в укрытиях. Но уже под утро враг вплотную приблизился к двум опорникам пехотинцев и завязался ближний бой. Пехотинцы оказывали яростное сопротивление несмотря на то, что силы врага значительно превосходили. Но диверсионная группа была успешно выбита благодаря развертыванию подкреплений.

Военнослужащие, facebook.com/pressjfo.news

"Та первая ротация в районе Красногоровки, пожалуй, была для воина самой трудной. Там этот обычный, приветливый, молодой парень с Луганщины — вчерашний студент с добрыми глазами получил свое первое боевое крещение и впервые потерял собратьев. А дальше уже была Авдеевка - шахта "Бутовка" и промзона…", - говорится в публикации.

После этого Ивана ждало несколько курсов подготовки и обучения. А теперь он главный сержант и вместе со своим взводом удерживает позиции на Луганщине, командуя ВОПом и упражняясь на уровне с офицерами. Командир роты заявляет, что парень настоящий представитель сержантского состава, будучи надежным, ответственным, инициативным и опытным. Украинские воины постоянно помогают местным жителям с продуктами, дровами и водой.

"Люди здесь живут в основном пожилые, мы их поддерживаем как можем — это наш долг. Грандиозных планов не строю, пока идет война — я здесь со своими ребятами, а дальше — по ситуации", - говорит Иван, планируя снова ехать в учебных центр на курсы повышения уровня после выхода в ППД.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Показать еще
Если бы не война, парень пошел бы обучать детей физкультуре в школе, полюбил бы хорошую девушку и завел семью.

Скриншот: facebook.com/pressjfo.news

Напомним, мужественный старшина роты вспомнил адский бой, в котором потерял друга: "Хотели деморализовать"

Как сообщал "Знай.uа", грузин "Рубин", защищавший родину от РФ, отправился на Донбасс: "Враг пришел и сюда"

Знай.uа писал, украинка по примеру братьев отправилась на фронт: теперь военные в крепких руках медика