В украинском обществе остро и зловонно назрел вопрос недобросовестных хозяев собак и других домашних животных. Так, украинцы обратились к главе государства с просьбой на законодательном уровне решить данную проблему.

Важно отметить, что автором обращения выступил украинец Андрей Кравчук, а заголовок его петиции выглядит так: "О введении административной ответственности владельцев животных, которые не убирают экскременты за своими любимцами".

Об этом стало известно благодаря новому обращению на официальном портале украинского президента president.gov.ua в разделе для петиций.

Мусорка для экскрементов домашних животных, скриншот: YouTube

"В последнее время участились случаи массовых умышленных отравлений собак не только в Киеве. Причины этому могут быть различными: доступность опасных веществ; недостаточно суровая ответственность; бездействие правоохранительных органов; поведение самих хозяев животных.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею"

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Показать еще

Что касается последнего, то следует констатировать отсутствие культуры некоторых лиц, не считать необходимым убрать за своим четвероногим экскременты. В Европе эта обязанность не зависит от выгула собаки. Надо убирать всегда и везде. Это не стыдно!

Поэтому на законодательном уровне необходимо предусмотреть административную ответственность владельцев животных, которые не убирают экскременты за своими любимцами оставляя "приветствие" широкой общественности и работникам коммунальных служб. Собака - это собственность, а собственность обязывает и никто не должен нести последствия жизнедеятельности твоего животного на своей обуви и т.д.

Просим Президента внести в Верховную Раду законопроект о введении административной ответственности владельцев животных и других лиц, осуществляющих их выгул за неуборку экскрементов за животными в виде штрафа, скажем, равноценном за нарушение правил дорожного движения - непристегнутый ремень безопасности.", - пишет Андрей Кравчук.

Петиция Андрея Кравчука, скриншот: president.gov.ua

Для справки: штраф за непристегнутый ремень безопасности в Украине составляет 51 грн. Он минимальный по сравнению с другими странами Евросоюза. Размер штрафа зависит от количества непристегнутых пассажиров в автомобиле. Так, если их двое, штраф составит 51 × 2 = 102 грн, если трое, то 51 × 3 = 153 грн и т. д. За нарушения правил использования ремня безопасности в случае ДТП предусмотрен штраф в размере 2 400 — 8 500 грн.

Ранее сообщали, "3, 67 за киловатт - недопустимая цена": украинцы требуют приравнять тарифы к средней зарплате.

Как сообщал Знай.ua, школьники просят добавить по 10 баллов на ВНО: не получают знания, но получают оценки.

Знай.ua писал, кредиты на "паузу" в красной зоне: украинцы умоляют о помощи, невозможно заработать.