Супруг королевы Елизаветы II принц Филипп умер сегодня утром, 9 апреля, в Виндзорском замке в возрасте 99 лет. На случай смерти членов королевской семьи в Великобритании предусмотрены свои протоколы.

В частности, в ближайшие восемь дней в стране будет действовать траур, во время которого королева не будет подписывать законы и заниматься государственными делами. Очевидно, что смерть герцога Эдинбургского отразится на жизни Великобритании.

Принц Филипп имеет право на государственные церемониальные похороны, но в 2013 году он сам отказался от такой формы, заявив, что не желает подобной суеты и не хочет, чтобы чиновники проходили через стресс организации пышной церемонии прощания. Поэтому ожидается, что церемония прощания скорее всего будет скромной.

Принц Филипп, фото: instagram.com/bbcnews

Согласно предположениям The Times до похорон тело будет находиться в Королевской капелле в Сент-Джеймсском дворце. Гроб будет закрыт для всех, кроме членов семьи. The Independent пишут, что похороны принца Филиппа состоятся в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке в мае 2018 года там прошла свадьба его внука принца Гарри и Меган Маркл.

Популярные статьи сейчас

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

По желанию принца, на церемонию прощания скорее всего пригласят только членов семьи, друзей и глав государств из стран Содружества. Коррективы внесут и коронавирусные ограничения.

Также сообщается, что принц Филипп попросил похоронить его в садах Фрогмор на территории Виндзорского замка. Там покоится королева Виктория рядом со своим мужем Альбертом.

Принц Филипп, скриншот с видео

В знак уважения по всей Великобритании и в странах Содружества будет приспущен государственный флаг. Однако это не коснется королевских штандартов на резиденции, которые символизируют непрерывность монархии и опускаются только в случае смерти короля или королевы.

В палатах британского парламента церемониальную булаву закроют черной тканью, а парламентарии наденут либо черные галстуки, либо черные нарукавные повязки.

Еще один период королевского траура продлится 30 дней. Только по истечении этого срока Елизавета II сможет полностью вернуться к своим государственным обязанностям.

Королева Елизавета II и принц Филипп, фото: Getty Images

Напомним, умер муж королевы Елизаветы II принц Филипп. О трагедии сообщил Букингемский дворец

Как сообщал портал "Знай.uа", умер принц Филипп: история жизни, любви и болезни мужа королевы Елизаветы II. Принц Филипп прожил насыщенную и увлекательную жизнь

Также "Знай.uа" писал, сама выбрала его за мужа: что известно о браке королевы Елизаветы с Филиппом длиной в 73 года. Елизавета и Филипп встретились еще в детстве