Известный украинский педиатр, телеведущий и уже очень популярный блогер Евгений Комаровский в эти апрельские дни рассказал про опасность клещей, как уберечь от них ребенка и как реагировать на укус.

Известный педиатр отметил, что основная угроза, исходящая от клещей, связана с переносом ими различных заболеваний, наиболее опасным из которых является клещевой энцефалит.

Об этом стало известно благодаря новой публикации доктора Комаровского в сети Instagram.

Публикация Евгения Комаровского, скриншот: Instagram

Клещи начинают проявлять опасность весной, выходя из зимней биопаузы и сохраняют ее до осенних заморозков. Пик их активности приходится на летние месяцы. В основном они обитают в лесу, но также встречаются в парках, в высокой траве у берега водоемов, на садовых участках и т.д.

Популярные статьи сейчас

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Показать еще

Единственным эффективным средством защиты от клещевого энцефалита являются соответствующие вакцины. Часть вакцины можно использовать только по достижению трехлетнего возраста. Поэтому нужно быть особенно внимательными к маленьким детям, которые не защищены противоэнцефалитными прививками.

Существует ряд мер, направленных на предотвращение укусов детей клещами при лесных прогулках: предпочтительной обувью являются высокие резиновые сапоги, заправляете штаны в носки, одежда должна быть с длинными рукавами, обязательно используйте головной убор, желательно не оставлять открытой шею, на одежде светлых тонов проще заметить клеща.

Также можно использовать противоклещевые репеленты, в том числе для защиты детской коляски, но будьте осторожны, они токсичны, имеют возрастные ограничения применения. Большинство из них наносятся не на кожу, а на одежду. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед покупкой и применением.

Укус клеща незаметен из-за используемого им обезболивающего, поэтому очень важно внимательно осматривать все тело ребенка после прогулки, например в лесу, в парке, на даче, в любом месте покрытом травой и/или кустарником. Клещей часто можно обнаружить за ушами, в волосах, подмышками, в паху, под коленями и между пальцами ног.

Клещи, фото Wikimedia Commons

Если вы обнаружили на теле ребенка клеща, то нужно аккуратно, стараясь не повредить, извлечь его - описанных методов много, ознакомьтесь с ними и выберите подходящий вам. Извлеченного клеща нужно поместить в банку с влажной салфеткой для последующей передачи на анализ.

После этого, не откладывая, направляетесь к врачу. Кроме того, в течение не менее чем трех недель внимательно наблюдайте за состоянием ребенка и местом укуса, при каких-либо изменениях или жалобах немедленно обращайтесь за медицинской помощью, с обязательным указанием на укус клеща.

Ранее сообщали, ухудшение после улучшения - доктор Комаровский объяснил, что делать: "Мозг стерилизуют".

Как сообщал Знай.ua, доктор Комаровский объяснил, как бабушки могут навредить ребенку: "Должно насторожить".

Знай.ua писал, доктор Евгений Комаровский объяснил, кому на самом деле помогают лекарства для укрепления иммунитета.