Карантин и самоизоляция повлияли на увеличение случаев домашнего насилия в Украине.
В пресс-службе Министерства социальной политики Украины заявили, что карантин не повод терпеть домашнее насилие, какое бы оно ни было – физическое, сексуальное, психологическое или экономическое.
Любой вид насилия несет угрозу лицу, страдающему от насилия, членам семьи, которые являются его свидетелями, и всему обществу в целом.
"Обращаем внимание! Домашним насилием считаются не только инциденты между супругами. Речь может идти и о бывшем муже / жене, находившихся в гражданском браке (совместное проживание без регистрации) и др", - говорится в сообщении.
Остается только попрошайничать: от Украины требуют повышения тарифов
Мобилизация в апреле наберет обороты: кого из мужчин ТЦК "возьмут на прицел"
Гороскоп на сегодня 2 апреля: каким знакам Зодиака лучше не рисковать в среду
Важное предупреждение: водителям изменили правила остановки на блокпостах
В Минсоцполитики обнародовали инфографику о видах насилия и отметили, что в круг лиц, которых признают обидчиками, могут относиться: приемные родители, лица, которые совместно проживают или проживали в одной семье, родные братья, сестры, опекуны и другие родственники.
Напомним, Amnesty International сообщили об увеличении случаев домашнего насилия и жестокости со стороны полиции. Согласно их данным, жалоб увеличилось на 61% по сравнению с 2019 годом.
Как сообщал портал Знай.ua, в Курской области (Россия) 44-летняя преподавательница биологии "соблазнила" 12-летнего школьника. Теперь ее обвиняют в изнасиловании.
Также портал Знай.ua писал, что в Минцифры объяснили, насколько безопасны электронные паспорта: "Мировой феномен".