Россия поставляет оружие оккупантам в ОРДЛО. Украинская сторона СЦКК регулярно фиксирует грубые нарушения со стороны войск РФ. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ №91/2021 от 21 апреля, передает пресс-центр штаба Операции объединенных сил.

С помощью БПЛА Миссия ОБСЕ зафиксировала 12 реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" калибра 122 мм неподалеку Дебальцево: 6 из них вблизи населенного пункта Каютино и еще 6 в Чернухино. Там впервые зафиксировано запрещенное минскими договоренностями вооружение.

Одновременное перемещение оккупантами артиллерийских систем на опасное к линии разграничения расстояние, составляющее 12 и 18 км, указывает на скоординированность действий главарей так называемых "ДНР" и "ЛНР" и свидетельствует о подготовке провокаций.

СЦКК на Донбассе, фото штаб ООС

По данным украинской стороны СЦКК, размещение наемниками тяжелого вооружения вблизи линии разграничения объясняет увеличение количества обстрелов позиций ВСУ и населенных пунктов на подконтрольной Украине территории с применением минометов и артиллерийских систем калибра более 100 мм.

Популярные статьи сейчас

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Показать еще

Так, за последние три недели было зафиксировано 57 таких случаев, а случаи использования запрещенного вооружения в общем количестве нарушений режима прекращения огня возросли до 24%.

"Главной целью обстрелов со стороны оккупантов является провоцирование ВСУ на открытие ответного огня с применением артиллерии, следствием которых должны быть жертвы среди гражданского населения и разрушения гражданской инфраструктуры. Последствия таких обстрелов ежедневно фиксируются Украинской стороной СЦКК, обнаруживаются и направляются в адрес СММ ОБСЕ", - сообщает штаб ООС.

Ранее мы писали о том, что украинские военные заявили о полной готовности к атакам оккупантов: "Поддерживаем высокий уровень".

Напомним, украинские разведчики отработали средства поражения на высочайшем уровне.

Как сообщал портал Знай.ua, воины ВСУ попали под град огня оккупантов на Донбассе: враг не боится ничего.

Также портал Знай.ua писал, что в прифронтовой Авдеевке подняли украинский флаг: "Скоро на нашей земле воцарится мир".