Представители православной церкви советуют украинцам из-за пандемии коронавирусной инфекции covid-19 на Пасху молиться у себя дома. Оказывается благословение куличей и яиц верующие тоже могут совершить самостоятельно, ведь уже есть опыт из прошлого года.

Об этом стало известно благодаря рецепту на одном из православных Telegram-каналов.

Освящение кулича и яиц в домашних условиях, фото: rubryka

"Перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи "Христос воскресе из мертвых, / смертию смерть поправ, / и сущим во гробех живот даровав", затем окропить снеди освященной водой (если она есть) со словами: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь", – рекомендуют священнослужители.

Однако наверняка у верующих возникнут и вопросы: имеет ли значение, кто именно из членов семьи будет читать молитву? Важно ли, чтобы это был человек, соблюдавший пост? Когда лучше совершить благословение?

Популярные статьи сейчас

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

Пасха - Фото 0352.ua

"Обычно куличи освещают в Великую субботу, то есть накануне Пасхи. Кто не успел – в сам праздник. Едят их уже после Пасхального богослужения. Неважно, кто будет читать тропарь при благословении праздничных яств. Главное – это должно быть сделано с любовью и верой. В том числе и верой в то, что тяжелые времена скоро закончатся и православные снова смогут прийти в храмы.", - рассказал святой Отец.

Представители духовенства объяснили украинцам, переживающим, что из-за закрытия кладбищ не удалось посетить могилы близких, что Пасха – это не поминальный день, а праздник Воскресения.

Ранее сообщали, творожная пасха "Сникерс" на Пасху: простой рецепт райского десерта.

Как сообщал Знай.ua, Евгений Клопотенко поделился идеальным блюдом к Пасхе: рецепт курочки на банке с картошкой.

Знай.ua писал, зять Нины Матвиенко Мирзоян раскрыл секретный рецепт необычного шашлыка: 4 дня выходных.