На сайте президента Украины появилась очередная петиция, в которой требуют реформировать налог на добавленную стоимость.

Автором данной инициативы стал Чеханюк Роман Станиславович. Он пишет: «Так как, физические и юридические лица тратят примерно 20 процентов своего дохода на оплату ПДВ, кроме этого до 25% вычета из заработной платы физлиц на пользу государства, и считая другие налоги и сборы, сумарно с доходов вычитается до 50% средств».

Поэтому, украинец предлагает изменить ставку ПДВ до 5-10% на продовольственные товары, и товары легкой промышленности. После этого, постепенно, сделать такую же ставку и на все остальные группы товаров.

Кроме этого, инициатор предлагает в рамках децентрализации разделить ставку ПДВ на две части: 1. 4% - ставка, средства которой направлены сразу в общегосударственный бюджет; 2. 1,5% - регулированная ставка, средства которой направлены исключительно в местный бюджет, и размер которой урегулирован местной властью. Это будет стимулировать конкуренцию между областями и городами.

Популярные статьи сейчас

"Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях

Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

Петиция была создана в пятницу, 7 мая. За несколько дней ей удалось набрать всего 27 подписей из 25 тысяч необходимых. У нее есть еще три месяца на то, чтобы собрать нужно количество голосов.

Украинцы, кадр из видео

Если вдруг это произойдет, президент Украины Владимир Зеленский будет обязан рассмотреть её, и вынести свое решение.

Ранее мы сообщали, больше всего люди переплачивают за отопление и услуги, которых попросту им не оказывают.

Как сообщал "Знай.ua", годовой тариф на газ с 1 мая 2021, украинцам детально рассказали о субсидиях, "последней надежде" и новых ценах.

Также "Знай.ua" писал, что украинцам удалось погасить более 90% счетов за коммуналку: уплачены миллиарды.