В жизни бывают разные ситуации, и в Министерстве юстиции Украины напоминают, что никто не застрахован, можно стать свидетелем ДТП. Конечно, не дай Бог, можно и угодить в ужасную ситуацию, оказавшись пострадавшим.

Именно поэтому специалисты решили детально рассказать, как защитить права лиц, пострадавших в ДТП, и обеспечить им возмещения причиненных убытков.

Об этом стало известно благодаря новой публикации пресс-службы Минюста Украины в сети Facebook.

Авария, фото: Getty Images

"Довольно часто, особенно в крупных городах, можно увидеть, а возможно и стать очевидцем дорожно-транспортного происшествия (ДТП) с участием различных участников дорожного движения. Как же защитить права лиц, пострадавших в ДТП, и обеспечить им возмещения причиненных убытков.

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Показать еще

Факт ДТП оформляется работниками полиции, которые могут вызвать участники ДТП или очевидцы. После привлечения к административной ответственности водителя, который виновен в совершении ДТП, пострадавшему следует обратиться к страховщику, который обеспечил транспортное средство причинителя вреда, за выплатой страхового возмещения.

Другой вариант для водителей-участников ДТП - составить так называемый "европротокол", сообщение о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с установленным Моторным (транспортным) страховым бюро образца. Сделать это можно при следующих условиях:

- эксплуатация таких транспортных средств осуществляется лицами, ответственность которых застрахована;

- отсутствуют травмированные (погибшие) люди;

- у водителей есть взаимное согласие относительно обстоятельств совершения ДТП;

- у водителей отсутствуют признаки алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции.

Защита прав лиц, пострадавших в ДТП и возмещение нанесенного ущерба, в случае несогласия с размером страхового возмещения или отказом в его выплате, осуществляется по общим правилам гражданского судопроизводства в суде.", - сообщается в публикации.

Публикация Минюста, скриншот: Facebook

Публикация Минюста, скриншот: Facebook

Ранее сообщали, пассажиров поезда Укрзализныци едва не залило дождем прямо в вагоне: спасли ведра.

Как сообщал Знай.ua, масштабная авария устроила харьковчанам сладкую жизнь, смывающую все: "Чисто Венеция!".

Знай.ua писал, в Киеве курьер-камикадзе устроил патрульным веселую ночку: демон на мопеде.