В Украине 10 июня вступил в силу закон "Об электронных трудовых книжках". Это означает, что отныне пенсии будут назначать автоматически, а свой стаж можно будет посмотреть на сайте Пенсионного фонда.

Электронная трудовая книжка дает возможность получить пенсию автоматически, теперь не придется лично обращаться в Пенсионный фонд. Как это повлияет на назначение пенсий объяснил председатель правления Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус.

"Электронная трудовая книжка — это цифровой аналог бумажной трудовой книжки, поэтому в электронной трудовой книжке будет отражаться вся имеющаяся информация о стаже, записи о приеме на работу, переводе и увольнении, поощрениях и награждениях за успехи в работе. То есть, все, как и в бумажной трудовой книжке.",- говорит он. Евгений Капинус

Трудовые книжки, кадр из видео

По словам Председателя правления ПФУ, просмотреть имеющуюся информацию о себе, в частности, о свой трудовой или страховой стаж можно на портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины (pfu.gov.ua) в своем личном кабинете. В случае необходимости на портале можно подать обращение.

Популярные статьи сейчас

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Показать еще

Кроме того, для выяснения дополнительных вопросов, можно обратиться в ближайший сервисный центр. Также можно позвонить на "горячую" телефонную линию Пенсионного фонда Украины по номерам: 0 800 503 753, 044 281 08 70, 044 281 08 71.

Однако, если человек решит выйти на пенсию с более позднего возраста и таким образом повысить размер пенсии, то должен об этом сообщить до достижения пенсионного возраста. Сделать это можно через веб портал электронных услуг.

Трудовая книжка, кадр из видео

Если человек сообщил о своем выборе продолжать работать, или если бумажная трудовая книжка не давалась для оцифровки и в течение трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста, также не предоставлено, то по закону считается, что она изъявила желание выйти на пенсию позже.

"Если же человек не сообщил о своем выборе относительно времени назначения пенсии и в реестре застрахованных лиц имеется информация о страховом стаже, то пенсия назначается автоматически со следующего дня за днем достижения пенсионного возраста.", - пояснили в ПФУ.

Напомним, украинка сделала недельную работу за вечер и получила "блок" от работодателя-мошенника: "Когда оплата?". Потенциальный работодатель просто удалил переписку и заблокировал девушку, а работа уже выполнена

Как сообщал портал "Знай.uа", попрощайтесь с бумажными трудовыми книжками: как оформить стаж в электронном виде и не потерять пенсию. Проверить, какая информация уже оцифрована, можно на портале электронных услуг Пенсионного фонда

Также "Знай.uа" писал, украинцам объяснили, как подтвердить трудовой стаж - "Даже если уже не существует…". Какие документы понадобятся для подтверждения