Соответствующий законопроект №5570 поддержали 320 народных депутатов, сегодня, 15 июля, во время заседания Правительства.

В пояснительной записке указано, что инициатором изменения названия селабула Полтавский областной совет, который и направил в Верховную Раду Украины обращение по этому поводу.

Также записка содержит географические и статистические данные. Указано, что село Голобородько входит в состав Пирятинской городской территориальной общины и находится на расстоянии 52 км от Лубен. Всего в селе проживает всего 49 человек.

Конкретно пожелали вернуть историческое название селу Голобородько депутаты Пирятинской городского совета.

Это сделали якобы в связи с необходимостью приведения названия населенного пункта в соответствие с требованиями Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

Популярные статьи сейчас

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Показать еще

Украинский институт национальной памяти предоставил официальную справку относительно названия села. Говорят, что после установления советской власти на Пирятинщине село Новоселовка было переименовано в село Голобородько в честь Ивана Голобородько – человека, которая связана с установлением советской власти на территории Украины и деятельностью коммунистической партии (руководитель червонопартизанського отряда в 1918 году, секретарь комсомольской организации Пирятинского уезда.

Учитывая это, институт также считает предложение, относительно переименования обоснованным и целесообразным.

Кстати, говорят, что перед тем, как обращаться с представлением, о переименовании села Голобородько, проходили общественные слушания. И община также поддержала решение. Кроме этого решения, в соответствии с действующим законодательством, также согласовали Пирятинский городской, Пирятинский районный и Полтавский областной советы.

Кстати, Владимир Зеленский пока не был избран Президентом, играл роль учителя истории, которого звали Василием Голобородько в сериале "Слуга народа". История об избрании президентом Украины учителя стала мотивом президентских выборов 2018 года.

Напомним, Рада отправила" украинцев в Нью-Йорк: даже самолет не понадобится

Тоже, Знай.uа писал В Киеве станция метро "переименовала" сама себя

Как ранее сообщал Знай.uа "Киров гад": из украинского города выгоняли Ленина и попали в конфуз