В пятницу, 27 августа, православные украинцы отмечают День иконы Пресвятой Богородицы Беседной. Известно, что этой иконе принято молиться и просить о помощи в любом вопросе. Икона Пресвятой Богородицы Беседной связана с появлением Тихвинского образа.

На святыне изображены Дева Мария и Николай Мирликийский, которые беседуют с пономарем Георгием. По преданию, его отправили к горожанам с известием об освящении храма в честь Успения Божией Матери.

Икона Пресвятой Богородицы Беседной, скриншот: YouTube

Возвращаясь в храм, Георгий встретил святых и Мария велела ему передать инженерам и строителям, чтобы вместо железного поставили деревянный крест.

Богородица пообещала, что пошлет знамение, если Георгия не будут слушать. Так и произошло, никто даже не обратил на совет внимания и когда пытались установить железный крест, то подул сильный ветер, который сорвал одного из строителей. На удивление, мужчина приземлился без повреждений. Строители сразу поменяли железный крест на деревянный и установили его.

Популярные статьи сейчас

Будут дежурить представители ТЦК: где украинцам теперь могут вручить повестку

Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

На месте встречи построили часовню в честь святого Николая. А с бревна, на которой тогда сидела Мария, сделали крест, установленный у этого построения.

27 августа православная церковь чтит память пророка Михея, отмечает перенесение мощей преподобного Феодосия Киево-Печерского. Также проводится предпразднство Успения Пресвятой Богородицы и празднование икон Божией Матери Беседной и Нарвской.

Приметы дня:

-тихий ветер на Михея – осень обещает сухую и солнечную погоду;

-сильный ветер на Михея принесет ненастье;

-если на Михея день ясный, то осень будет ветреной.

Ранее сообщали, Успение Пресвятой Богородицы 28 августа: священник ПЦУ назвал топ важных действий в этот день и "секрет" свечи.

Как сообщал Знай.ua, Одесское сестричество милосердия УПЦ к 7-летию со дня основания наградили орденом РПЦЗ.

Знай.ua писал, Киев готовят к приезду Вселенского Патриарха Варфоломея: плакаты запрещены, а для зрителей – жесткий "фейс-контроль".