После нашумевшей «Игры в кальмара» многим захочется продолжить щекотать себе нервы и посмотреть другие шедевры в жанре "игра на выживание". Сайт kudago представил свой топ "выживачей"

Отдадим должное сериалу "Игра в кальмара", который стал самым популярным сериалом в истории Netflix. В сериале взрослые люди играют в детские игры, рискуя своими жизнями и сталкиваясь со сложным моральным выбором.

Игра в кальмара, скриншот youtube Netflix Russia

У этого сериала много общего с экранизацией японской манги "Королевская битва", которая вышла на экраны в 2000 году. Однако тут главные герои - школьники, которые попадают на остров и играют в жуткую игру. Смысл состязания в том, чтобы убивать друг друга.

сериал Королевская битва, скриншот youtube Movieclips Trailers

Японский боевик "Последняя игра" очевидно тоже оказал влияние на «Кальмара». Главный герой фильма пытается решить свои финансовые проблемы, играя в азартные игры и расплачиваясь за проигрыш частями собственного тела.

Популярные статьи сейчас

Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Показать еще

Кайдзи: Последняя игра, скриншот youtube GSC Movies

Еще один японский фильм о выживании – это фэнтези "Алиса в Пограничье", в центре сюжета трое попаданцев из параллельной вселенной, которым нужно вернуться домой, сыграв в опасную игру.

Испанский триллер с элементами ужасов "Платформа" тоже подойдет любителям острых ощущений. Здесь заключенные борются друг с другом за пищу, которой не хватает на всех.

Платформа, скриншот youtube Тимур Киноведов

Конечно, здесь нельзя не вспомнить о фильме "Голодные игры", повествующем о жестоких соревнованиях на потеху зрителям.

Любителям квестов должен понравится ужастик "Клаустрофобы", где каждого участника соревнований ждет персональный ад.

Клаустрофобы, скриншот youtube HD Трейлеры

В бразильском сериале "3%" жители трущоб, достигнув 20 лет, могут пройти различные испытания и оказаться среди представителей элиты, 97% умрут, так и не достигнув желаемого.

В датском фильме "Охота" богачи, спасаясь от скуки привозят в лес похищенных людей, чтобы гоняться за ними, как за животными.

В 2020 году также вышел американский сериал "Опасная игра", где главный герой, которому нечего терять, принял предложение поучаствовать в большой охоте и сам чуть не стал добычей.

Знай.ua напоминает: Ход королевы, Бриджертоны, Душа и не только: лучшие сериалы и фильмы 2020 года

Как ранее сообщал Знай.ua: Топ-5 легких сериалов на вечер выходного дня

Также Знай.ua писал: Украинцам устроили квест на выживание похлеще "Игры в кальмара" - "Угораем"