В Украине продолжается действие военного положения, а также проходит общая мобилизация. Некоторые мужчины военнообязанного возраста, которые работают на государственных предприятиях, имеют возможность получить "бронь" от мобилизации.

В связи с этим у многих украинцев, которым необходимо заново подавать документы для ВЛК, есть вопросы, касательно того, могут ли их в этот период мобилизовать.

Об этом стало известно благодаря ответам адвокатов на вопрос одного из украинцев на портале uristy.ua.

Визит в ТЦК, скриншот: YouTube

Один из украинцев поинтересовался: "Здравствуйте. На данный момент имею бронирование от предприятия и прохожу ВЛК для обновления данных. Скорее всего визиты с решением ВЛК мне назначат на дату за неделю до конца моего бронирования. Мой работодатель будет повторно подавать меня на бронирование, но нужны обновленные данные. Может ли ТЦК затянуть с выдачей мне обновленного документа (он нужен для передачи работодателем по бронированию (нужен новый вос и он номер)). И могут ли мне выписать повестку на мобилизацию на дату сразу после окончания моего бронирования?".

Популярные статьи сейчас

"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы

Показать еще

Визит в ТЦК, скриншот: YouTube

Адвокат Евгений Корнейчук заявил, что в современных реалиях это вполне возможно.

"В таком случае Варианты решения вашего вопроса, это в случае чего выйти на больничный и не появляться пока не получите бронь. Или в случае попытки вручения вам боевой повестки на отправку отказывайтесь ее подписывать в таком случае будет составлен акт отказа в котором вы укажите причину отказа в вашем случае это работа на предприятии критической инфраструктуры. В принципе, вам ничего не грозит, ни какая уголовная ответственность за отказ, если вам восстановят броню. Поэтому не поддавайтесь психологическому давлению", - рассказал юрист.

Также не вопрос ответил адвокат Вячеслав Кирда. По его словам, к сожалению, но действительно могут.

"Конечно, мобилизовать Вас во время действия бронирования никто не сможет, но есть довольно много историй, когда ТЦК и СП выдает повестку при похожих условиях даже в том случае, когда до окончания "брони" более 2-3 месяцев, не говоря уже о сроке в одну неделю. Не совсем понятно, каким образом Вы были забронированы, если Вы не имели надлежащего военно-учетного документа, ВОС. Поэтому Ваша ситуация довольно сложная, ведь действия работников ТЦК и СП просто непредсказуемы. К тому же, с момента подачи документов на бронирование и до положительного решения Минэкономики может пройти 1-2 месяца. Поэтому, как на мою точку зрения, важна позиция Вашего работодателя, который должен помочь Вам безболезненно получить надлежащий военно-учетный документ и при этом не попасть под мобилизацию.", - рассказал юрист.

Напомним, с 1 апреля поднимут зарплату: кто будет получать больше.

Ранее сообщалось, Стефанчук жестко унизил бронирование за деньги: "Налог на трусость".

Также, политическая либеральная революция в россии невозможна, только военным путем: мнение эксперта.