В понедельник, 26 марта, отмечается народный праздник Гавриил Благовест (по старому стилю – 8 апреля). Для православных верующих это дата празднования Собора Архангела Гавриила.

Народ окрестил его Благовестником за неоднократное явление людям добрыми вестями.

Гавриил Благовест 26 марта: история

По традиции в этот день православные христиане собираются вместе, чтобы прославить Архангела Гавриила, имя которого означает "крепость Божия". Согласно церковным писаниям, Архангел Гавриил являлся многим людям и приносил им благую весть.

Популярные статьи сейчас

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Своим присутствием он воодушевлял пророка Моисея во время написания Бытия. Открыл пророку Даниилу будущее иудейского народа. Предстал перед святой Анной и рассказал, что ее будущая дочь станет матерью Спасителя человеческого.

Кроме того, он постоянно был рядом с Девой Марией в ее земной жизни. Рассказал священнику Захарию о рождении Иоанна – Крестителя Господня. Еще Гавриил пришел во сне к Иосифу и открыл тайну прихода Мессии. Он же предупредил о коварных планах ирода и призвал скрыться с женой и сыном в Египте.

Архангел Гавриил все время поддерживал Иисуса, когда тот молился в саду Гефсимана перед ужасными пытками. Он же сообщил о Воскрешении Христовом женщинам, которые пришли помазать Его тело миром.

Гавриил Благовест 26 марта: традиции праздника

В этот день принято обращаться к Архангелу Гавриилу, чтобы избавиться от простудного недуга, лихорадки. Молитва способна может защитить не только от физических болезней, но и от душевных.

Также по обычаю в этот народный праздник начинают сажать томаты, капусту, фасоль и бахчевые культуры. А те, кто занимается прядением, стараются закончить запланированную работу на Гавриила. Считается, что спряденная нить после этого дня некачественная. Данное суеверие сохранилось с тех пор, когда на Киевской Руси большая часть населения жила за счет урожая с полей.

Начиналось время страды, и женщины занимались землей, домом, семьей и прялкой. Они спешили, и нить получалась неравномерной, с комочками и «лысыми» местами. Связанные вещи были некрасивыми и непрочными. Так и возникла негласная традиция откладывать прялку после дня Гавриила Благовеста.

Что нельзя делать 26 марта

Нельзя в этот день рубить деревья, иначе накличете беду.

День удачен для рыбалки, но нельзя ловить раков.

Не очень счастливый день для любых начинаний, переезда, трудоустройства, начала крупных и сложных проектов.

Не выбрасывайте остатки хлеба и еды в мусорное ведро, а скормите их птицам и бездомным животным.

Женщинам нельзя ходить с распущенными волосами сегодня.

Волосы, фото: Знай.ua

Напомним. что осталось несколько дней: 2 самые важные молитвы в Великий пост.

Ранее мы сообщали про Великий пост-2024: как правильно питаться, примеры блюд и зачем вообще постовать.