Северная Корея может направить дополнительные войска в россию уже в августе 2025 года. Взамен москва, как предполагается, предоставит Пхеньяну технологии запуска спутников и наведения ракет. Об этом сообщает издание Reuters.

По словам южнокорейского депутата Ли Сонг-Квуна, после закрытого заседания с представителями Национальной разведывательной службы (NIS) он заявил:

"Примерное время развертывания дополнительных сил — август".

По информации разведки Южной Кореи, россия готовится к масштабной наступательной операции против Украины в августе, и участие северокорейских подразделений может быть напрямую связано с этими планами. Отмечается, что Пхеньян уже начал новую волну мобилизации для отправки солдат в россию.

Корейские военные
Фото из открытых источников

Популярные статьи сейчас

ТЦК посещать не нужно: кого объявляют в розыск незаконно

Как будут работать "мобильные ТЦК": не автобусы с повестками, а новая тактика мобилизации

Годы труда больше не важны: в ПФУ сообщили о новом пенсионном порядке

Каждый десятый делает это вместо секса: исследователи показали неутешительную статистику

Показать еще

Также известно, что в мае 2025 года один из ключевых представителей Совета безопасности рф посетил Северную Корею, предположительно с целью координации усилий.

Пхеньян продолжает поставки артиллерийских снарядов и ракет в россию, а в ответ получает техническую помощь — в том числе технологии спутниковой навигации и управления ракетами. Эти договоренности стали возможны после подписания договора о взаимной обороне, заключенного в июне 2024 года лидерами КНДР и рф на космодроме "Восточный".

Завод по изготовлению "Шахедов" в Алабуге
Фото из открытых источников

Ранее сообщалось, что Северная Корея также рассматривает возможность отправки рабочих на российский завод по производству беспилотников в обмен на обучение управлению дронами. Речь идет о направлении порядка 25 тысяч северокорейских работников в особую экономическую зону "Алабуга" в Татарстане.

Этот завод уже произвел более 6 тысяч ударных дронов и тысячи ложных целей в прошлом году, которые ежедневно запускаются по мирным жителям Украины. В 2025 году планируется увеличить производство до 8–10 тысяч дронов-камикадзе.

Ранее портал Знай писал, что россияне пытаются изолировать крупный украинский город.

Как сообщал портал "Знай.ua", Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербилу.

Также "Знай.ua" писал, что действительно принесет стране премьерство Юлии Свириденко.