Студентов не имеют права мобилизовать, если они соответствуют определенным требованиям. Однако часть учащихся все же может попасть под мобилизацию и быть призвана в ряды ВСУ. Об этом сообщила адвокат Диана Тернова в комментарии "РБК-Украина".
Согласно украинскому законодательству, отсрочка от призыва предоставляется тем, кто получает профессиональное (профессионально-техническое), профессиональное предвысшее или высшее образование при очной или дуальной форме обучения.
Также защиту от мобилизации получают студенты, которые осваивают уровень образования, превышающий тот, что определен законом. Кроме того, право на отсрочку имеют докторанты и лица, зачисленные в интернатуру.
"Что означает последовательное получение образования? Это ситуация, когда человек поступает на следующий уровень обучения после завершения предыдущего, следуя установленной образовательной вертикали. Проще говоря, после школы - поступление в колледж или вуз, после получения степени бакалавра - переход в магистратуру, а затем - в аспирантуру. Если студент нарушает эту последовательность, право на отсрочку он теряет", - поясняет Тернова.
"Бусифицировали" в 65 лет: сотрудники ТЦК зверски избили пенсионера – полиция проигнорировала
Новые правила мобилизации: кто из уклонян больше не скроется дома
Касается всех, у кого есть газовые счетчики: "Нафтогаз" дал несколько дней и предупредил о последствиях
Уклонистов достанут в собственных домах: что начали делать ТЦК
По ее словам, те, кто обучаются заочно, вечером или были отчислены, не могут рассчитывать на отсрочку от призыва. Что касается аспирантов, здесь действуют отдельные правила. Дневное обучение возможно только за счет госбюджета, так как контрактная форма для очной аспирантуры была отменена. Таким образом, получить отсрочку могут исключительно аспиранты дневной бюджетной формы, подчеркивает юрист.
"Это подтверждается приказом Министерства образования №910, который внес изменения в условия поступления в аспирантуру. Но важно понимать, что те, кто начал обучение до вступления этих норм в силу, сохраняют свое право на отсрочку независимо от формы обучения", - добавила она.
- Ранее информационный портал Знай сообщал, "бусификация" им не грозит: кого могут мобилизовать только по добровольному согласию.
- Также наш портал информировал, в ТЦК признали, что не имеют права задерживать людей: украинцы мгновенно среагировали.
- Кроме того, информационный портал Знай сообщал, штрафы получат и забронированные работники, и предприятие: за что накажет ТЦК.