С 1 августа части пенсионеров прекратят выплаты, даже если они имеют статус ВПЛ.
Речь идет о тех, кто переехал из Донбасса или Крыма еще в 2014 году, задолго до полномасштабного вторжения, пишет Андрей Рева.
Об этом рассказал бывший министр социальной политики Андрей Рева.
"Практически речь идет о бывших жителях ОРДЛО. Это не касается тех пенсионеров, которые уехали после 24 февраля 2022 года"
Проблема не нова - люди, ставшие ВПЛ еще в "первой волне", часто сталкивались с трудностями, потому что для них действовали отдельные правила назначения пенсий. Им годами задерживали средства, создавали бюрократические препятствия, а выплаты поступали с большим опозданием. Это приводило к тому, что деньги были обесценены.
Не делайте этого на похоронах: медик предупредил о страшной опасности
В ПриватБанке массово отменяют кредитные лимиты – какая причина
Даже мобилизованных отпустят: Кабмин одобрил отсрочки для еще одной категории
Польша начала депортировать украинцев: дома сразу ждет ТЦК
Андрей Рева уточнил, что на конец 2023 года на счетах таких пенсионеров накопилось около 10 миллиардов гривен, но никаких движений по этим средствам не было. Поэтому государство предоставило 6 месяцев для прохождения идентификации. Кто не успеет – останется без выплат.
Правозащитницы говорят, что несмотря на изменения в законодательстве, система до сих пор усложняет жизнь пенсионерам из прифронтовых регионов. А государство выплачивает задолженность по частям, да еще и с задержками.
Раньше мы сообщали, помощь для ВПЛ по-новому: кому дадут деньги, а у кого наоборот заберут?
Аренда, выплаты, работа: главные изменения с 1 августа - подробнее на Знай.ua.
Напомним, проверят каждую копейку: украинцы могут лишиться помощи.