В Германии готовятся к существенным изменениям в правилах поддержки украинских беженцев. Власти планируют, что уже с 1 апреля 2026 года новоприбывшие граждане Украины будут получать меньшие выплаты и иметь ограниченный доступ к медицинскому страхованию. Об этом сообщает издание DW.
До этого украинцы получали социальную помощь Bürgergeld в размере 563 евро в месяц. Это фактически приравнивало их к немцам, находящимся в статусе безработных. Тем не менее, новые правила предусматривают сокращение примерно на 100 евро, а суммы будут приведены к уровню, который сейчас получают другие искатели убежища. Таким образом, украинцы, которые прибудут после указанной даты, сразу почувствуют разницу.
Вопрос вызывает активные политические дискуссии в Германии. Премьер Баварии и глава Христианско-социального союза Маркус Зедер заявил, что вообще следует отменить помощь для украинцев, ведь страна находится под экономическим давлением, а чрезмерная поддержка, по его мнению, уменьшает мотивацию к работе. Его позицию поддержали некоторые депутаты от ХСС, а также представители ультраправой партии Альтернатива для Германии.
В то же время, есть политики, которые выступают против урезания выплат. По их словам, украинцы стали крупнейшей группой беженцев в ФРГ, и резкое снижение помощи может повлечь за собой социальное напряжение. Весной правительственная коалиция договорилась о снижении новоприбывших, однако такие изменения возможны только после принятия соответствующих поправок к законодательству. Законопроект уже проходит внутреннее согласование, далее его должны рассмотреть Бундестаг и Бундесрат.
Украинцев оставят без пенсий и соцвыплат: предупреждение ПФУ
Зима будет тяжелой: украинцам советуют выезжать из городов
Выплачивают только часть денег: ПФУ занижает украинцам пенсии - с чем это связано
Проведите ревизию в кошельках: Нацбанк выводит с оборота часть монет
Кроме денег украинцам придется считаться и с новыми ограничениями в сфере здравоохранения. Если они имеют почти такой же доступ к медицине, как и немцы, то после изменений ситуация изменится радикально. По данным консультационных центров в Берлине, прибывшие после апреля 2026 года беженцы смогут рассчитывать только на экстренную медицинскую помощь, а также лечение во время беременности, родов и проведения вакцинаций. Все остальные услуги придется оплачивать самостоятельно.
Напомним, внимание украинцам в Польше: перевод часов по новым правилам
Раньше мы рассказывали, что не могут считаться украинцами: нардеп хочет избавиться от людей за границей
Также можно ли провозить консервацию за границу: что нужно знать любителям бабушкиных закруток