В Украине готовят новую помощь для ВПЛ во время отопительного сезона.

Речь идет о компенсациях на топливо и изменениях в системе субсидий и льгот, чтобы большее количество семей получили поддержку, пишет Кабинет Министров.

Сейчас единовременную помощь на твердое топливо оказывают международные организации, но преимущественно для людей из прифронтовых областей. В то же время тысячи переселенцев в других регионах также нуждаются в помощи. Потому правительство планирует принять проект постановления, который позволит выделять средства из госбюджета. В документе также пропишут, как избежать дублирования выплат от государства и доноров.

Деньги / фото: depositphotos

В Министерстве социальной политики объясняют, что готовятся изменения к правилам назначения субсидий и предоставления льгот. Семьи, уже получившие помощь от международных организаций, смогут дополнительно оформить субсидию или льготу на оплату коммунальных услуг. А с 2026/27 года порядок расчета уточнят, чтобы не было двойных выплат. В сезоне 2024/25 года средняя выплата составила 8000 гривен.

Популярные статьи сейчас

Из жилья могут просто выселить: что грозит владельцам

"Бабье лето" осенью в 2025 году: когда ждать теплую паузу без дождей и заморозков

Пересчет пенсии: кто получит на 2 тысячи гривен больше

Выплачивают только часть денег: ПФУ занижает украинцам пенсии - с чем это связано

Показать еще

Платежки за коммуналку

В сезоне 2025 помощь получат внутренне перемещенные лица, которые пользуются субсидиями или льготами на топливо и проживают в любой области Украины. Исключение будут составлять только семьи из прифронтовых регионов, которым продолжат помощь международные фонды. По подсчетам Пенсионного фонда, таких домохозяйств около 32,3 тысяч.

Ранее мы сообщали, что украинцам предлагают новую помощь: лучше не пренебрегать перед зимой.

Кто может потерять субсидию на следующий отопительный сезон – подробнее на Знай.ua.

Напомним, помощь на подготовку к зиме: кто сможет получить 19 400 гривен?