Украинцам в части Днепропетровской области разрешили не платить за распределение газа, если их дома повреждены или разрушены войной.

Чтобы воспользоваться этой возможностью нужно подать заявление и справку об отсутствии в жилье в Центр коммунального сервиса, пишет Днепропетровский филиал "Газсети".

Это правило касается жителей Никопольского, Криворожского и Синельниковского районов. Важно сразу уведомить аварийную службу "104" о разрушении. После этого бригада "Газсетей" проверяет дом, составляет Акт, и именно на его основе начисления за распределение газа останавливаются. Платежки не будут приходить, пока жилье не восстановят и не подключат снова к системе.

Платежки за газ. Фото: скрин youtube

Есть еще одна возможность не платить за коммуналку – если вы более 30 дней не проживали в квартире или доме. Для этого также необходимо заявление и подтверждающий документ. Это может быть справка ВПЛ, подтверждение лечения, службы в армии, пересечение границы или справка о повреждении жилья. Все документы передаются в Центр коммунального сервиса, где производят перерасчет на холодную и горячую воду и вывоз мусора. Подать можно лично, по почте или онлайн.

Популярные статьи сейчас

Деньги под угрозой: "Ощадбанк" дал клиентам время до 30 сентября

В Украине определили, в каком возрасте нельзя садиться за руль: что изменилось для водителей

Пересчет пенсии: кто получит на 2 тысячи гривен больше

Выплачивают только часть денег: ПФУ занижает украинцам пенсии - с чем это связано

Показать еще

Документы / скриншот из видео

Однако следует учесть, что за отопление и управление домом платить придется. Это услуги, которые предоставляются централизованно и не зависят от фактического проживания. Если в вашем жилище есть счетчики, начисления будут идти по их показателям.

Ранее мы сообщали, что отключат даже за небольшой долг: почему необходимо вовремя платить за газ?

Вы не должны платить за это: украинцам разъяснили проведение важной процедуры от газовиков - подробнее на Знай.ua.

Напомним, пользуешься или нет, а платить должен: законная ли "вторая" платежка за газ?