В ночь на 7 сентября россия совершила самую массированную атаку дронами с начала полномасштабной войны. Украинская ПВО отразила волну Shahed-136, однако военные эксперты предупреждают: подобные налеты могут повторяться регулярно и стать новой нормой.
Военно-политический обозреватель Александр Коваленко объяснил, как враг смог накопить такое количество беспилотников. По его словам, в июле россия собрала значительный резерв, а в августе производство дронов превысило 6 тысяч единиц. При этом за месяц противник использовал 4 133 дрона, что позволило сформировать запас более чем в 2 тысячи. Вместе с июльскими резервами совокупное накопление превысило 3350 беспилотников.
Только за первую неделю сентября рф применила 1960 дронов, тогда как изготовила около 1400. Для удара 7 сентября россияне использовали более 500 беспилотников из накопленных резервов. Таким образом, даже после этого в их распоряжении остается около 2800 аппаратов.
Аналитик обращает внимание на то, что враг стремится установить новую тактику: массированные атаки каждые 2–4 дня. Это позволяет оказывать постоянное давление на украинскую систему противовоздушной обороны, заставляя тратить значительные ресурсы на отражение ударов.
"Ощадбанк" предупредил о масштабном нововведении
Полный день и правила питания: школьников ждут важные изменения
Гороскоп на сегодня 10 сентября: финансы тельцов, поддержка львов и недоразумения козерогов
Порошенко использовал похороны Парубия для циничной политической саморекламы, – эксперт
"Угроза повторения концентрированных налетов остается достаточно высокой. Сентябрь вполне может стать месяцем рекордным по количеству атак", - подчеркнул Коваленко.
Таким образом, Украине предстоит период максимального напряжения. Россия пытается использовать накопившиеся ресурсы, чтобы истощить силы обороны, тогда как для ВСУ и союзников критически важно наращивать средства ПВО и усиливать защиту объектов энергетики и инфраструктуры.
Напомним, на зиму готовьте генераторы: какие трудности прогнозируют
Ранее мы рассказывали, что в Минэнерго сделали заявление о газовых блекаутах – к чему готовиться
Также, зима будет тяжелой: украинцам советуют уезжать из городов