Россия снова ударила по украинской энергетике — в ночь на 3 октября была атакована газовая инфраструктура, и это названа самая большая атака с начала вторжения.
Премьер-министр Юлия Свириденко сообщила о 35 ракетах и 60 дронах, попавших по объектам в Харьковской и Полтавской областях. Главное – все живы, пишет 24 Канал.
Правительство и работники "Нафтогаза" вместе с ГСЧС уже ликвидируют последствия. Но эксперты предостерегают – это может усложнить прохождение отопительного сезона. Энергетический эксперт Святослав Павлюк пояснил, что две трети газа, потребляемого украинскими домохозяйствами, добываются внутри страны. Остальные – импорт. Если производство сократится, придется покупать более дорогое импортное топливо.
"Очевидно, что добыча газа сократится"
Школьник получит 5 баллов, даже если написал на 9: учителя включают "субъективность" и занижают оценки
Дата зимних каникул будет изменена: к чему готовиться родителям и школьникам
Цены упали, но ненадолго: какими овощами следует закупаться на зиму
Кто имеет право на долю в наследстве даже несмотря на завещание
По его словам, даже если газ для населения продают за 7400 гривен, то импортный обходится более 400 долларов. В результате разницу — примерно в 2,5 раза — должен кто-то компенсировать.
Эксперт подчеркивает, что популизм о "дешевом газе" - только иллюзия. Реальную цену платят косвенно, дотируем энергетику Евросоюза. К тому же, война переходит в фазу уничтожения инфраструктуры — россияне атакуют наши газовые объекты, а украинцы отвечают ударами по нефтегазовым ресурсам врага.
Ранее мы сообщали, что даже теплая зима может быть проблемной: хватит ли украинцам газа?
Новые суммы в платежках: сколько будет стоить доставка газа в 2026 году – подробнее на Знай.ua.
Напомним, как сэкономить на оплате газа: в "Нафтогазе" назвали два варианта.