В Украине умалчивают большинство случаев насилия со стороны ТЦК – об этом заявил народный депутат Юрий Камельчук. По его словам, 99% подобных инцидентов никогда не получат справедливого наказания.
Политик рассказал, что многие мобилизованные жалуются на избиения, но доказательства исчезают.
"99% видео не существует, потому что телефоны у людей забирают, камер внутри помещений нет, а записи с боди-камер подчищают. Затем, когда мужчины уже внутри, никто побои не фиксирует"
По его словам, после таких случаев мужчины просто держат несколько дней, а затем отправляют на обучение, если состояние здоровья позволяет.
Посреди осени снова наступит весна: синоптики сообщили, какой погодой удивит ноябрь
Графики отключения света: как найти свой адрес и часы отключения
ПФУ изменил правила идентификации: что нужно знать пенсионерам
Зимняя субсидия на коммуналку: сколько денег дают на отопительный сезон
Он также уточнил, что подобные действия происходят не со всеми.
"Бьют не всех — 95% мобилизованных ведут себя адекватно"
Однако остаются частные случаи, когда силовики превышают полномочия, или наоборот, когда сами мужчины сопротивляются.
Депутат также подчеркнул, что сейчас еще распространяются многие российские фейки.
"80% того, что вы видите по телеграммам каналах на самом деле кремлевская пропаганда"
Теперь должны в российских фейках выискивать настоящие случаи силовой мобилизации. Но большинство украинцев этого не делает и играет на руку врага, распространяя российскую пропаганду.
Камельчук также отметил, что иногда нарушения есть не только со стороны работников ТЦК, но и полиции. Иногда бывают и более опасные ситуации — случаи, когда преступники выдают себя за представителей ТЦК и похищают людей. Это также исследуется и наказывается.
Также депутат отмечает фильтрацию информации, которую получаем, чтобы не играть на руку россиянам. И помнить, что если бы россия не вторглась в Украину, нам бы не пришлось мобилизовать украинцев.
Ранее мы сообщали, что мобилизация на оккупированных территориях: отказ означает смерть.
Россияне доводят украинцев до отчаяния на оккупированных территориях – подробнее на Знай.ua.
Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК: пошаговая инструкция.