В Украине готовятся к новым изменениям в тарифах на отопление. Правительство предлагает обязать теплокоммунэнерго установить во всех домах индивидуальные тепловые пункты (ИТП), что неизбежно приведет к росту стоимости услуг.

Руководитель КП "Тепловик" Александр Душенко объяснил, что большинство тепловых предприятий работают в убыток и не имеют средств на модернизацию, пишет 0352.ua.

"Если ИТР придется ставить за свой счет, эти расходы прибавят к тарифу" — отметил он.

В Министерстве развития подтвердили, что цена установки ИТР будет включена в стоимость транспортировки тепла. Один такой пункт может стоить от 300 до 700 тысяч гривен, а срок окупаемости будет колебаться от 3 до 30 лет в зависимости от типа дома.

Деньги. Кадр из ютуба

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на сегодня 29 октября: отношения тельцов, проблемы львов и успех водолеев

Ледяные дожди, метели и арктический холод: метеорологи предупреждают об аномальной зиме в Украине

ПФУ изменил правила идентификации: что нужно знать пенсионерам

Родители школьников выступили против новой реформы образования: что требуют

Показать еще

По подсчетам специалистов, жителям могут начислить доплату - около 4600 гривен за квартиру или около 385 гривен в месяц. Такая система позволит регулировать температуру в доме и сократить потери тепла, которые в настоящее время достигают 30%.

Аналитик Юрий Корольчук объясняет, что ИТР уменьшает потребление энергии, потому что тепло производится непосредственно в доме. Председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко добавляет, что платежки можно снизить на 40–45%, если система работает правильно.

коммуналка

В Польше подобные проекты реализуются по льготным кредитам, но в Украине такого механизма пока нет. Поэтому финансовая нагрузка ляжет на тепловиков и жителей.

Ранее мы сообщали, что цены на отопление 1 квадратного метра: сколько стоит в разных городах Украины?

Газ дешевеет второй месяц подряд: увидим ли изменения в платежках – подробнее на Знай.ua.

Напомним, готовьте грелки и теплую одежду: в Минэнерго сделали заявление о начале отопительного сезона.