В Украине готовится масштабное обновление социальной системы. Минсоцполитики работает над новой моделью помощи, которая должна заменить действующий механизм предоставления льгот и государственной поддержки малоимущим гражданам. Об этом сообщает "Правительственный портал".

Как пояснил министр социальной политики Денис Улютин, нынешняя система помощи слишком сложна и финансово обременительна для бюджета. Она обеспечивает лишь кратковременную поддержку, но не решает главную проблему – возвращение людей к экономической активности.

Обращение за соцпомощью. Фото: скрин youtube

По его словам, социальная политика должна не просто компенсировать потери, а помогать человеку восстановить способность самостоятельно зарабатывать. Речь идет о переходе от системы пассивных выплат к стимулированию трудоустройства, обучения и развития личных навыков.

Министр подчеркнул, что государство стремится построить "новый социальный договор", в рамках которого государство, бизнес и общины будут участвовать в поддержке тех, кто в этом действительно нуждается. Такой подход по задумке должен не просто распределять деньги, а формировать доверие и человеческий капитал.

Популярные статьи сейчас

Главное за 1 ноября: отсрочки от мобилизации аннулируют, трудности со светом в Киеве и блокировка карт банками

Новая система оценивания в школе: какие изменения ждут школьников

"Время истекает": эксперт предсказавший полномасштабное вторжение, ошеломил новым прогнозом

Графики отключения света: как найти свой адрес и часы отключения

Показать еще

Соцвыплаты. Фото: скрин youtube

Концепция предполагает, что социальная поддержка будет более адресной, а ресурсы будут направлены на развитие человека, а не на содержание. Государство стремится создать систему, в которой никто не останется наедине со своими проблемами, но в то же время у каждого будет стимул к самостоятельности.

Ранее портал Знай сообщал, Кабмин ввел новые правила начисления пенсий: что будет с советским стажем.

Также наш портал информировал, более 11 000 грн семьям с детьми: ПФУ объявил о денежной помощи.

Кроме того, мы писали, в Украине готовят новые "детские" выплаты: какую помощь будут получать родители.