Образ жизни украинцев и особенно их пищевые привычки существенно изменились из-за роста цен и последствий войны. Согласно результатам исследования Gradus, в новых экономических условиях значительная часть населения вынуждена пересматривать свои расходы на продукты.
За последний год количество таких людей выросло на 6%. Чаще приходится отказываться от сладостей, снеков и деликатесов. Украинцы сознательно упрощают свой потребительский рацион, делая упор на базовых продуктах и сокращая "эмоциональные" покупки.
За год доля тех, кто вынужден экономить на еде, поднялась с 67 до 72%. Более всего это заметно в восточных и южных регионах, в то время как жители Киева и западных областей меньше сокращают свои расходы на питание. Основной статьей сбережений стали нерегулярные покупки – снеки, кондитерские изделия и деликатесы. В то же время, 13% опрошенных отметили, что им приходится ограничивать себя даже в базовых продуктах, таких как хлеб, крупы овощи или масло. Женщины чаще отказываются от сладкого (54%), в то время как молодежь реже экономит на крепких алкогольных напитках (26%).
Параллельно с этим в стране распространяются нездоровые пищевые привычки. За год доля тех, кто употребляет алкоголь, увеличилась с 19% до 24%, а предпочитающих калорийную пищу (сладкую, жареную или жирную) – с 42% до 49%. Кроме того, выросло потребление кофе, чая и других горячих напитков.
ТЦК больше не будут ждать: военнообязанным дали несколько дней - что нужно успеть
Украинцам выплатят от 1500 до 8000 грн: кто и на каких условиях получит помощь
Как сохранить тепло в квартире и деньги в кошельке: советы на отопительный сезон
Карточные переводы по новым правилам: кого банк отправит в "черный список"
Ранее портал Знай писал, что киловатт станет золотым: во сколько обойдется работа генератора при отключении света.
Кроме того, мы сообщали, кто может остаться без выплат в ноябре 2025: в ПФУ назвали 5 категорий пенсионеров.
Также портал информировал, что украинцы могут потерять доступ к картам: ПриватБанк выдвинул строгое требование.