Все чаще украинцы сталкиваются с ситуациями, когда работники обменных пунктов отказываются принимать иностранную валюту или вообще изымают отдельные купюры. В Национальном банке отмечают, что речь идет не об ограничении обращения валюты, а об обеспечении соответствия ее подлинности и физического состояния действующим нормам.
Так, обменники обязаны изымать фальшивые купюры и передавать их правоохранительным органам. Никакой денежной компенсации для собственника в таком случае не предусматривается. Если же у кассира возникают сомнения в том, является ли банкнота настоящей, он имеет право отказать в проведении обмена и предложит предоставить ее для проведения экспертизы.
Порядок обращения с поврежденными банкнотами регулируется отдельно. Если купюра имеет значительные дефекты, такие как пятна, разрывы, обожжение, отсутствие части изображения или элементов защиты, ее могут отказаться принять. В такой ситуации клиенту предлагают воспользоваться услугой инкассо (в рамках этой специальной процедуры банкноты отправляют в банк-эмитент за границу для проверки и возможной замены). Эта услуга платная: комиссия может составлять до 10% от суммы, а срок рассмотрения вопроса иногда достигает нескольких недель.
Национальный банк Украины подчеркивает, что банки и обменные пункты обязаны принимать подлинные и пригодные для обращения банкноты (в том числе старого образца). Вместе с тем, граждан призывают тщательно проверять валюту, особенно при совершении покупок в неофициальных пунктах обмена или "с рук".
ТЦК получили новые полномочия: кому могут аннулировать действующую отсрочку
Мобилизация мужчин с 1 группой инвалидности: кому и зачем ТЦК вручает повестки – первый уже пошел
Станут непригодными: счетчики электроэнергии придется заменить
Дети просто не выдерживают: почему школьникам тяжело на уроках
Также следует помнить о рекомендациях специалистов: избегать купюр с явными признаками повреждений, проверять валюту перед принятием и по возможности осуществлять обмен в официальных банковских учреждениях. Обмен денег в банковских учреждениях существенно снижает риск получить фальшивку.
Если у клиента возникли сомнения в действиях кассиров, он может подать жалобу в Национальный банк Украины или обратиться к финансовому омбудсмену.
Ранее портал Знай писал, что украинцы обогащаются на старых монетах: за 2 копейки – целая гора денег.
Кроме того, мы сообщали, что счетчики электроэнергии придется заменить.
Также портал информировал, что доллар пойдет вверх: украинцев предупредили об изменениях на валютном рынке.