Украина и дальше теряет людей, которые выехали за границу и уже начали строить там новую жизнь. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам финансов Даниил Гетманцев, выступая на бизнес-форуме.
По его словам, сегодня около пяти-шести миллионов украинцев живут в странах-партнерах, и часть из них уже не планирует возвращаться назад. Именно поэтому, уверен политик, рассчитывать на массовое привлечение иностранных работников как способ решить проблемы экономики — ошибочная идея. Он отмечает, что Украине не стоит делать ставку на трудовых мигрантов из более бедных стран Азии, ведь это не гарантирует стабильности и не заменяет собственный человеческий потенциал.
Гетманцев подчеркивает, что лучший ресурс государства — украинцы, временно живущие за границей и все еще готовые вернуться, если будут для этого стимулы. Речь идет о тех решениях, которые влияют на повседневную жизнь людей. Это доступное жилье, прозрачные правила ведения бизнеса, стабильная работа и уверенность в завтрашнем дне. Чиновник объясняет, что опыт стран Европейского Союза доказывает, что импорт рабочей силы не всегда помогает решать демографические или экономические проблемы и часто создает новые вызовы для рынка труда.
Впрочем, по словам Гетманцева, успех любых программ возвращения украинцев зависит от одного ключевого фактора завершения войны. Он признает, что именно безопасность остается для людей основным доводом. Даже те, кто готов вернуться работать и инвестировать в Украину, хотят понимать, что их жизнь и семьи будут в безопасности.
Гороскоп на сегодня 22 ноября: решение вопросов Тельцов, рутинные обязанности Раков и заработок Скорпионов
Украинцам аннулируют долги за коммуналку: кому простят неуплаченные счета
ПриватБанк обнуляет пенсионные карты: можно потерять не одну выплату
Можно не платить: украинцам отменили две коммунальные платежки
Напомним, рынок труда заполоняют иностранные мигранты: из каких стран завозят новую рабочую силу
Ранее мы рассказывали, что украинцев заменят мигрантами в собственной стране: стоит ли рассчитывать на такой сценарий
Также Германия вводит жесткие правила: украинские беженцы рискуют потерять помощь