Во время постоянных вражеских атак украинцы все чаще задают вопрос о справедливости распределения электроэнергии. В некоторых регионах отключения короче или реже, в то время как другие области живут в режиме постоянных блекаутов.

Как объясняет Министерство энергетики Украины, причина не в избирательности, а в технических ограничениях и масштабных разрушениях энергетической инфраструктуры.

Отключение света. Фото: скрин youtube

Почему света больше на западе и меньше на востоке

В Министерстве отмечают, что электроэнергию невозможно "выровнять" между всеми регионами, ведь украинская энергосистема работает в сложнейших условиях. В результате целенаправленных ударов врага по ключевым энергетическим объектам, особенно на востоке страны, значительная часть генерации была выведена с работы. Параллельно враг повреждает магистральные линии и подстанции "Укрэнерго", что затрудняет передачу электричества между областями.

Российские удары по энергетике. Фото Киев 24

Популярные статьи сейчас

На ТЭС больше не надейтесь: эксперт рассказал о масштабах разрушений

Налоговая взялась за собственников жилья: заставят объяснять каждую копейку

Стаж до 2000 года съедает вашу пенсию: о чем следует знать, чтобы сохранить выплаты

ПриватБанк обнуляет пенсионные карты: можно потерять не одну выплату

Показать еще

Именно поэтому мощность, которую можно передать из тех регионов, где электроэнергии хватает, в "дефицитные" области ограничена. Пока продолжаются ремонтные работы, диспетчеры "Укрэнерго" вынуждены применять различные очереди почасовых графиков, чтобы избежать угрозы масштабной аварии.

Разрушены "энергетические мосты"

Между регионами существуют высоковольтные линии и автотрансформаторы, обеспечивающие передачу электроэнергии на большие расстояния. Именно эти узлы враг атакует чаще всего, ведь даже уничтожив только один такой элемент, можно парализовать подачу электричества в целый регион.

Отключения света. Фото: скрин youtube

Так, на западе страны атомные электростанции могут производить достаточно мощности. Но из-за поврежденных магистральных линий передать ее, например, в Киев или дальше – невозможно. Энергия фактически "заперта" в области генерации, поэтому там отключения минимальны.

Похожая ситуация и с импортом: основные точки поступления электричества из ЕС также расположены на западе, но узкие места в системе передачи не позволяют транспортировать его в другие регионы.

Ранее портал Знай сообщал, часов без света станет больше: графики отключений могут ужесточить.

Также наш портал информировал, блекауты и морозы: замерзнут ли украинцы при худшем сценарии.

Кроме того, мы писали, хаотические отключения света: почему графики постоянно меняются.