Летом украинцы могут столкнуться с длительными отключениями электроэнергии - до 6-8 часов в сутки. Такой сценарий возможен в периоды сильной жары, когда температура воздуха будет превышать +30 °C. Об этом заявил Олег Попенко в эфире "Ранок.LIVE".

"Это наша реальность, и отключения будут", - заявил Попенко.

Олег Попенко: фото скрин Ютуб

По его словам, из-за повреждений теплоэлектростанций и ударов по гидроэнергетике украинская энергосистема сейчас имеет ограниченные возможности для покрытия нагрузки в часы максимального потребления.

Эксперт отметил, что в условиях сильной жары или морозов система пока работает на пределе возможностей. Поэтому при высоких температурах летом избежать отключений света будет сложно.

Наибольшая нагрузка на энергосеть традиционно приходится на утренние и вечерние часы. Именно поэтому ограничения электроэнергии, вероятнее всего, будут вводиться преимущественно вечером.

Даже импорт электроэнергии, по словам Попенко, не сможет полностью компенсировать растущее потребление. В жаркую погоду украинцы активно используют кондиционеры, вентиляторы и другую бытовую технику, что значительно увеличивает нагрузку на сеть.

Кроме погодных условий, на ситуацию с электроснабжением будут влиять и возможные российские обстрелы энергетической инфраструктуры.

"Как показывает опыт 2023 года, при температуре выше +30 °C отключения могут продолжаться 6-8 часов в сутки. Это наша нынешняя реальность", - подчеркнул Олег Попенко.