Этим летом украинцам будет гораздо сложнее приобрести билеты на поезд. В «Укрзализныце» уже открыто предупреждают: из-за войны, повреждения подвижного состава и рекордного спроса сезон перевозок станет одним из самых тяжелых за последние годы.
В компании заявили, что сейчас на одно место в поезде претендуют в среднем четыре пассажира, а летом этот показатель может вырасти до шести человек на одно место. В отдельных направлениях ситуация уже стала критической.
Особенно сложно купить билеты из Львова в Киев. По данным перевозчика, ежедневно билеты на этот маршрут ищут около 10 тысяч пассажиров.
В «Укрзализныце» объясняют: главная причина дефицита — масштабные потери вагонов из-за российских обстрелов и критического износа парка.
За время полномасштабной войны было полностью уничтожено 46 пассажирских вагонов. Еще около 200 вагонов и один поезд "Интерсити+" сейчас находятся на ремонте после атак, аварий и повреждений. Кроме того, более тысячи вагонов ожидают технического обследования и могут быть списаны из-за непригодного состояния.
"Это означает, что этот летний сезон для нас будет еще тяжелее предыдущего, ведь спрос растет, а количество вагонов - наоборот", - предупредили в компании.
Украинцам советуют кардинально изменить подход к планированию поездок. Самое главное правило – покупать билеты сразу после открытия продажи, то есть за 20 дней до отправления поезда.
Если билетов нет, в "Укрзализныце" рекомендуют пользоваться функцией автовыкупа. По информации компании, с начала года через этот сервис пассажиры оформили почти миллион билетов.
Также украинцам советуют обращать внимание на маршруты с пересадками и более активно пользоваться пригородными поездами. Часть из них оборудована кондиционерами и может помочь добраться до нужного направления даже в пик сезона.
Для международных поездок перевозчик рекомендует менять логистику и ехать не только через Польшу. В частности, в высокий сезон проще добраться до аэропортов Молдовы, Румынии или Венгрии, где сейчас меньше ажиотажа на железнодорожные маршруты.
Проникновение в квартиру или частный двор: что делать, если ТЦК выламывают двери
Украинцам дали последний срок потратить "Национальный кэшбэк"
Минималка – 20 000 грн: пенсионерам установили новые суммы выплат
На рынках обнаружили опасный продукт: украинцев просят быть осторожными
Напомним, пассажиры "Укрзализныци" теперь не будут стоять под поездом во время тревоги
Ранее мы рассказывали, что билет "сгорит" через 15 минут: Укрзализныця ввела новые ограничения
