По информации портала "Юристы", действующее законодательство не запрещает поступление в университеты гражданам, которые находятся в розыске ТЦК за нарушения воинского учёта.
Такие лица могут получать высшее образование, а на период обучения им предоставляется отсрочка от мобилизации.
При этом на практике возникают сложности. Некоторые вузы, по словам юристов, могут не принимать документы или требовать предварительного урегулирования статуса в ТЦК — в частности снятия розыска и предоставления обновлённого военно-учётного документа через приложение «Резерв+».
Юристы отмечают, что такие требования не всегда прямо предусмотрены законом, однако могут применяться на уровне внутренних процедур конкретных учебных заведений. В то же время официальный отказ в зачислении не является окончательным решением.
В случае отказа абитуриенту рекомендуют требовать его в письменной форме. Далее такое решение можно обжаловать в административном суде, если заявитель считает его неправомерным.
Таким образом, формально право на поступление в вуз сохраняется даже при наличии «розыска» ТЦК, однако фактическое зачисление может зависеть от позиции конкретного учебного заведения.
Напомним, мобилизация женщин: на какие категории обратит внимание ТЦК.
Ранее мы рассказывали, что украинцы, получившие штраф от ТЦК, рискуют заплатить вдвое больше.
Также, одна запись – и вы уже в розыске: адвокат предупредил о "схеме" ТЦК. Адвокат объяснил, что делать, если ТЦК безосновательно изменили данные в системе "Оберег".
