В столице разгорелась дискуссия вокруг транспортных льгот для людей пенсионного возраста. На сайте Киевского городского совета зарегистрировали электронную петицию, автор которой предлагает ввести лимит на бесплатные поездки общественным транспортом для пенсионеров.

Жители Киева пенсионного возраста могут пользоваться городским транспортом бесплатно без каких-либо ограничений по количеству поездок. Именно эту систему автор обращения предлагает пересмотреть.

В тексте петиции отмечается, что неограниченный бесплатный проезд якобы создает дополнительную нагрузку на общественный транспорт и влияет на его финансирование. По мнению автора, часть пенсионеров совершает много поездок без необходимости, что увеличивает пассажиропоток и расходы транспортной отрасли.

Общественный транспорт. Фото: скрин youtube

Поэтому предлагается установить определенный лимит бесплатных поездок. По мнению инициатора, такой шаг поможет оптимизировать работу общественного транспорта и даже может положительно отразиться на стоимости проезда для других пассажиров.

При этом в петиции не уточняется, каким должен быть лимит — сколько бесплатных поездок планируют оставить пенсионерам в течение месяца или года.

Общественный транспорт. Фото: скрин youtube

В настоящее время инициатива находится только на этапе сбора подписей. Для того, чтобы ее официально рассмотрел Киевский городской совет, необходимо собрать 6 тысяч голосов.

Напомним, поезд от 0 до 30 грн: где в Украине самый дорогой транспорт, а где — бесплатный

Раньше мы рассказывали, почему метро списывает 38, 76 и 90 грн вместо 30

Также метро, ​​такси и поезда — без льгот: за какой транспорт пенсионеры будут платить полную цену