В Украине в последнее время активно обсуждают петицию, авторы которой предлагают отменить право на отсрочку от мобилизации и увольнения со службы для мужчин, воспитывающих троих и более детей младше 18 лет.
В то же время никаких решений по пересмотру действующих оснований для отсрочки не принимают. Об этом в эфире "Ранок.LIVE" сообщил заместитель председателя профильного комитета Верховной Рады и глава делегации парламента в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев.
По словам народного депутата, вопрос изменения перечня лиц, имеющих право на отсрочку от мобилизации, сейчас не рассматривается. Это касается как возможного сокращения действующих оснований, так и введения новых льгот для военнообязанных.
"На сегодняшний день в Комитете по Нацбезопасности, обороне и разведке не рассматривается каких-либо изменений в перечень лиц, подлежащих отсрочке. И в Министерстве обороны так же", - заявил Егор Чернев.
Таким образом, несмотря на общественное обсуждение и появление соответствующей петиции, законодательные изменения в этой категории граждан пока не готовятся. Мужчины, которые содержат трех и более детей в возрасте до 18 лет, по-прежнему остаются среди лиц, имеющих право на отсрочку от мобилизации в соответствии с действующим законодательством.
Ранее информационный портал Знай сообщал, отсрочку продолжат автоматически: "Резерв+" обновит данные без похода в ТЦК.
Также наш портал информировал, украинцев автоматически внесут в базы ТЦК: новые правила военного учета.
Кроме того, мы писали, студенты теряют отсрочку от мобилизации: пять категорий, кого призовут в августе.