Часть забронированных украинцев может потерять отсрочку из-за проверки статуса предприятий. Об этом заявил адвокат Роман Симутин, комментируя ситуацию с бронированием работников.

Предприятия должны подтвердить свой статус до 1 сентября 2026 года, тогда как предприятия оборонно-промышленного комплекса должны подать необходимые документы до 10 августа.

Бронирование. Фото: сгенерированное ИИ

По словам адвоката, на фоне сообщений о фиктивных бронированиях и отсрочках общество фактически готовят к возможной массовой отмене бронирования. Он считает, что причиной станет выявление предприятий, получивших соответствующий статус без достаточных оснований.

Симутин также обратил внимание на уголовные производства, открытые полицией в начале 2026 года. По его оценке, активизация их расследования может быть связана с проверкой бронирований.

Мобилизация. Фото: скрин youtube

Адвокат прогнозирует, что не менее 20% забронированных могут остаться без бронирования. По его мнению, этот процесс может происходить массово и автоматически.

В то же время Симутин отметил, что для многих военнообязанных процедура может пройти быстро, поскольку значительная часть уже прошла военно-врачебную комиссию.

Ранее информационный портал Знай сообщал, ТЦК возобновляет непригодных на военном учете: суд положил конец халатности.

Также наш портал информировал, отсрочку от мобилизации расширят для родителей-одиночек и родственников волонтеров: законопроект №15494.

Кроме того, мы писали, военный учет за границей станет автоматическим: мужчин 25-60 лет внесут в "Оберег" без визита в ТЦК.