Украинская Премьер-лига продолжает удивлять — даже несмотря на полномасштабную войну в чемпионат приезжают легионеры из топовых европейских чемпионатов. Один из них — испанский вингер львовских "Карпат" Чебер Алькайн, перебравшийся в Украину в феврале 2026 года из испанского "Эйбара".
Футболист дал откровенное интервью, в котором объяснил мотивы своего перехода, поделился впечатлениями от украинского чемпионата и рассказал, что знал о нашей стране еще с детства — задолго до того, как здесь оказался.
За неполный сезон в составе "львов" Алькайн набрал солидную статистику: в его активе 2 гола и 2 голевые передачи. И это при том, что прошлый сезон в Испании он фактически потерял — не хватало игровой практики. "Я вернул тот ритм, который потерял в прошлом сезоне в Испании, и думаю, что приношу команде большую пользу своей работой", — признался вингер в комментарии для Спорт 24.
На вопрос, почему согласился ехать в Украину несмотря на войну, Алькайн ответил честно: "Мне нужна была игровая практика и ощущение, что я снова важен для команды. Самое главное — я снова получаю удовольствие от футбола". Его контракт с "Карпатами" рассчитан до лета 2027 года.
Отдельно испанец вспомнил Андрея Шевченко — именно благодаря обладателю "Золотого мяча" он впервые узнал об Украине. "Я знал об Украине еще с детства, прежде всего — благодаря Андрею Шевченко. Я всегда помню тот финал против "Ливерпуля", когда был ребенком", — вспомнил Алькайн легендарный финал Лиги чемпионов-2005 в Стамбуле.
Обстрелы Львова и отношение к войне
За время пребывания Алькайна во Львове город неоднократно подвергался ракетно-дроновым атакам. Футболист признался, что старается сохранять спокойствие: "У нас всегда есть протокол действий на случай атак. Я стараюсь не задумываться об этом слишком много".
Относительно России позиция испанца однозначна: "Раньше я не знал этой страны, но считаю абсолютно неприемлемым то, что россия делает с украинским народом. То, что происходит, — настоящий ужас". В то же время он подчеркнул, что Украина показала себя как "необыкновенная страна с замечательными людьми и очень богатой культурой".
Сейчас "Карпаты" после трех туров уверенно лидируют в УПЛ, а Алькайн является одним из ключевых игроков команды. Впереди у львовян — борьба за чемпионство и кубковые матчи, где испанский легионер наверняка еще не раз напомнит о себе.
Ранее портал Знай сообщал, "карпаты" подписали воспитанника "реала" иглесиаса: капитанил в юношеской команде мадридцев.
Также наш портал информировал, символическая сборная 3 тура УПЛ: битва Харьков – Шахтер и представитель Колоса.
Больше деталей читай в материале: УПЛ утвердила календарь 5 тура: Карпаты – Шахтер 5 сентября, Динамо – ЛНЗ 6 сентября.
