В Украине обновили отпускные цены на овощи, фрукты и ягоды: борщевой набор в основном подешевел, но отдельные позиции заметно выросли. Данные за прошлую неделю опубликовали аналитики проекта EastFruit, сообщает УНИАН.

Единственным овощем борщевого набора, который дорожает, остается белокочанная капуста. Ее верхняя ценовая граница поднялась с 22 до 25 гривень за килограмм. В то же время картофель подешевел до 11–14 грн/кг, лук — до 15–17 грн/кг, а морковь упала до 13–16 грн/кг.

Цены на овощи и фрукты. Фото: скрин youtube

Помидоры и огурцы обвалились, а баклажаны растут

Помидоры за неделю подешевели с 30–60 до 18–30 гривень за килограмм, огурцы — с 20–50 до 15–35 грн/кг. Дешевле стали брокколи (50–60 грн/кг) и цветная капуста (40–60 грн/кг). Зато баклажаны подскочили с 23–30 до 33–40 грн/кг, а горький перец продавали по 90–150 грн/кг против 80–120 грн/кг неделей ранее.

В сегменте зелени подорожал зеленый лук — со 120–160 до 155–165 гривень за килограмм. Чеснок, наоборот, начал дешеветь: его цены опустились до 60–140 грн/кг.

Голубика впервые за лето дорожает

Во фруктово-ягодном сегменте продолжают дешеветь яблоки — с 25–50 до 16–40 гривень за килограмм. Впервые с начала лета наметился рост цен на голубику: со 170–210 до 190–300 грн/кг. Клубника подешевела до 135–160 грн/кг, малина — до 230–300 грн/кг.

Арбузы опустились до 8–10 гривень за килограмм. Абрикос подорожал до 60–95 грн/кг, а нектарин подешевел до 40–70 грн/кг.

Что будет с ценами дальше

Заместитель генерального директора Ассоциации производителей молока Елена Жупинас предупредила, что молочная группа товаров подорожает более чем на 10%. Причины — рост себестоимости производства и потери складских запасов торговых сетей.

А заместитель директора по научной работе Татьяна Олейник отметила, что из-за дефицита влаги в июле-августе в этом году может увеличиться количество мелкого картофеля. Нехватка крупной фракции и дополнительные расходы фермеров на сортировку могут подтолкнуть цены вверх.

Ранее портал Знай сообщал, яйца обвалились на 43%: птицефабрики в убытках, а с сентября цены пойдут вверх.

Также наш портал информировал, 55% пищевых отравлений — из-за немытых овощей: за 7 месяцев зафиксировано более 3600 случаев.